Побороть инфляцию в Турции пока не удаётся

Аналитик Дудченко: побороть инфляцию в Турции пока не удаётся
22 марта 2024  15:04 Отправить по email
Печать

Повышение ставки Банком Турции на 50 базовых пункта до 50% – первое повышение с момента назначения на должность нового главы регулятора Фатиха Карахана. До него ушедшая Хафизе Гайе Эркан повышала ставку восемь раз, увеличив её с 8,5% до 45%, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

Вместе с тем, увы, пока побороть инфляцию в стране так и не удалось. По опубликованным данным за февраль, инфляция в Турции превысила 67%.

Турецкая лира отреагировала на повышение ставки ростом – поднявшись на 1,1% против доллара США. Вместе с тем, если учитывать, что за 2023 год лира девальвировалась по отношению к доллару на 58,5%, а за 2022 год – более, чем на 40%, то рост на 1,1% не кажется столь уж значительным.

Что касается инфляции, то отмечается, что в зимние месяцы инфляция в Турции заметно увеличивается, то есть присутствует сезонный фактор. В частности существенно растут цены в сегменте HoReCa, который занимает почти 8% от общего индекса CPI.

Также, когда в последний раз ЦБ Турции запускал цикл монетарного ужесточения (2018), лаг трансмиссии составил примерно 14 месяцев. Следовательно, по грубым прикидкам реальное замедление темпов роста инфляции в Турции, видимо, можно будет увидеть не раньше осени 2024 года.

Как сообщал https://iarex.ru/news/126340.html, Центральный банк Турции 21 марта повысил ключевую ставку на 500 б.п., с 45% до 50%, что стало максимальным значением за последние 20 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть