Решение Центробанка Турции повлияло на курс лиры

Аналитик Чернов не исключил повышения ставки ЦБ Турции выше 50%
22 марта 2024  14:26 Отправить по email
Печать

Постепенное ужесточение денежно-кредитной политики в Турции началось с июня 2023 года после смены главы Центрального Банка и отказа от прежней нетрадиционной стратегии низких ставок при высоких уровнях инфляции, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

После начала цикла традиционной монетарной политики Банка Турции и роста ставок инфляция продолжала разгоняться, так как обычно охлаждение потребительского спроса происходит с лагом по времени в 6–9 месяцев.

Курс турецкой лиры всё это время продолжал падение и устанавливал новые минимумы до решения ЦБ 21 марта, именно после него второй день подряд укрепляется турецкая лира, что наблюдается впервые с июля 2023 года.

Подорожание турецкой лиры происходит на фоне заявлений главы ЦБ Турции о том, что в случае прогнозов ухудшения инфляции ключевая ставка рефинансирования будет повышена ещё раз. Текущие темпы роста потребительских цен в Турции в 67% г/г слишком высоки, чтобы останавливать процесс ужесточения денежно-кредитной политики, поэтому с большой долей вероятности регулятор продолжит повышать ставки в 2024 году.

Однако уже подходит время, когда потребительский спрос в стране начинает охлаждаться из-за слишком дорого кредитования, поэтому в текущем году все же можно ожидать снижения инфляции в Турции.

По прогнозам, уже во II полугодии 2024 года инфляция в стране начнёт снижаться, но нельзя исключать ещё одного повышения ключевой ставки рефинансирования ЦБ Турции на 300–500 б.п. во втором и третьем кварталах текущего года.

Как сообщал REX, Центральный банк Турции вчера в очередной раз повысил ключевую ставку рефинансирования на 500 б.п., с 45% до 50%, что стало максимальным значением за последние 20 лет.

Регулятор объяснил свои действия тем, что в феврале 2024 года инфляция в стране выросла до 67,07% в годовом выражении при ожиданиях замедления темпов её роста до 65,74% г/г, после 64,86% г/г в январе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть