Решение ЦБ по ключевой ставке сюрпризов не преподнесло

Аналитик Мильчакова назвала решение ЦБ РФ по ключевой ставке оптимальным
22 марта 2024  14:13 Отправить по email
Печать

Сохранение ключевой процентной ставки ЦБ РФ на уровне в 16% годовых было ожидаемо аналитиками, заявила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Инфляция потребительских цен в феврале, по данным Росстата, показывала противоречивые тенденции. Напомним, что годовая инфляция в феврале неожиданно ускорилась, с 7,4% до 7,7%, однако, зимние месяцы в России из-за особенностей климата являются, как правило, лидерами по темпам роста годовой инфляции.

Одновременно помесячная инфляция в феврале по сравнению с январём понизилась с 0,86% до 0,68%. А в начале марта тенденция к замедлению недельной инфляции, согласно Росстату, продолжалась, и в первую неделю текущего месяца рост потребительских цен составил всего 0,02%.

Инфляционные ожидания населения России продолжают сокращаться, и в марте, по данным опроса «инФОМ», россияне ожидали инфляцию через год уже в 11,5% по сравнению с ожиданиями в 11,9% в феврале.

Несмотря на то, что Банк России принял оптимальное на данный момент решение по ключевой ставке для бизнеса и населения, российский бизнес с нетерпением ожидает начала смягчения монетарной политики регулятора.

Скорее всего, ключевая ставка в России начнёт снижаться не ранее сентября, когда годовая инфляция замедлится до уровней, близких к целевому уровню Банка России в 4% в год. Доллар, евро и юань подорожали по отношению к рублю, вероятно, потому что решение регулятора сюрпризов не преподнесло.

Как сообщал REX, Центральный банк России на очередном заседании Совета директоров 22 марта в третий раз с декабря 2023 года оставил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть