В Китае возмущены вмешательством Вашингтона в китайско-индийские отношения

22 марта 2024  00:21 Отправить по email
Печать

Комментируя вмешательство Госдепа США в китайско-индийские отношения, официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь отметил, что вопрос о границе, которая никогда не делимитировалась, является компетенцией двух стран и не имеет никакого отношения к США. Как сообщает 21 марта Синьхуа, ранее официальный представитель американского внешнеполитического ведомства заявил, что Вашингтон признаёт индийский штат Аруначал-Прадеш, который в Китае считают южной частью Сицзана (Тибета), индийской территорией.

Китайский дипломат обратил внимание журналистов, собравшихся на брифинг в Пекине, что США регулярно используют любые поводы для того, чтобы провоцировать споры между другими странами, разжигают конфликты, используя их в угоду своим корыстным геополитическим интересам.

Напомним, что между Китаем и Индией нет официально признанной государственной границы, которую заменяет линия фактического контроля. В настоящее время указанную территорию контролирует индийская сторона, но в Пекине не признают законности этого контроля, считают его наследием британских колониальных времён и ставят целью воссоединение Южного Сицзана с Китаем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть