США предложили G7 выпустить гособлигации на $50 млрд на активы России

Bloomberg: США предложили G7 выпустить гособлигации на $50 млрд на активы РФ
21 марта 2024  20:24 Отправить по email
Печать

США предлагают союзникам механизм гособлигаций на сумму не менее 50 миллиардов долларов для поддержки Украины с помощью замороженных российских активов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«США предложили союзникам создать специальный механизм и выпустить гособлигации на сумму не менее 50 миллиардов долларов», — отмечает агентство.

Обсуждения находятся на ранней стадии, и все еще продолжаются, сказал один из источников. Некоторые страны «Большой семерки», включая Германию и Францию, выразили осторожность по поводу новой идеи, сказал еще один собеседник агентства.

Союзники по «Большой семерке» в последние месяцы обсуждали несколько вариантов использования замороженных активов России — от использования денег в качестве залога для привлечения долга до выдачи гарантий на объем замороженных средств.

Но между странами остаются разногласия из-за нежелания Европы делать что-либо, что может быть воспринято как фактическая конфискация активов, что, как они опасаются, может столкнуться с юридическими проблемами, поставить под угрозу стабильность евро и столкнуться с ответными мерами со стороны Москвы.

Как отмечает REX, президент США Джо Байден сообщил союзникам, что хочет добиться прогресса в плане использования активов к саммиту G7 в Италии в июне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть