Спрос на золото подпитывают два важных фактора

Аналитик Потавин заявил, что спрос на золото подпитывают два важных фактора
21 марта 2024  14:37 Отправить по email
Печать

Обычно стоимость золота находятся в обратной зависимости от величины процентных ставок. По мере снижения процентных ставок золото становится более привлекательным для инвесторов и цены на него растут, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Котировки золота 20 марта достигли новых исторических максимумов ($2222 за унцию) после того, как ФРС сохранила прогноз о трёх фазах снижениях процентных ставок в этом году.

Поскольку доходность гособлигаций по итогам заседания ФРС снизилась, а индекс доллара ослаб – это подняло спрос на драгметаллы. На этой неделе золото растёт в цене на 2,1%, а серебро на 2,4%.

Есть и другие факторы, которые в последние месяцы позитивно влияют на стоимость золота, а инвесторы видят возможности для дальнейшего повышения цены. Во-первых, центробанки продолжают покупать слитки в рекордных объёмах. Среди них крупнейшим покупателем золота в 2023 году и в начале этого года является Народный банк Китая.

На фоне неустойчивого экономического роста в КНР и проблемного сектора недвижимости частные инвесторы предпочитают покупку золота, как безопасного актива. Помимо традиционных покупателей из Китая и Индии, спрос на золото в Турции в прошлом году почти удвоился по сравнению с 2022 годом.

Во-вторых, сильный физический спрос на золото подпитывается его привлекательностью в качестве актива-убежища в условиях геополитической неопределённости. Текущие конфликты – это фактор рисков, которые инвесторы хеджируют через покупку золота.

Как сообщал REX, стоимость золота обновила исторический рекорд после заседания ФРС США. Цена апрельского фьючерса на золото на бирже Comex составила $2206,7 за тройскую унцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть