В США хотят повысить пенсионный возраст

21 марта 2024  08:13 Отправить по email
Печать

Крупнейшая фракция республиканцев Палаты представителей США предложила повысить пенсионный возраст, вызвав конфликт с президентом Джо Байденом по поводу расходов на популярные программы пособий. Об этом пишет Bloomberg.

Комитет Палаты представителей США, в который входят около 80% республиканцев, в своем предложении по бюджету на 2025 финансовый год призвал привязать возраст, дающий право на социальное обеспечение, к продолжительности жизни. Он также предлагает поэтапное сокращение пособий для пенсионеров с высокими доходами.

Член палаты представителей Кевин Херн (республиканец от Оклахомы), председатель фракции, заявил, что противодействие президента изменениям в политике социального обеспечения приведет к автоматическому сокращению пособий, когда трастовый фонд программы будет признан неплатежеспособным в 2033 году. Было предусмотрено поэтапное изменение пенсионного возраста.

«Всегда, когда в истории проводились какие-либо реформы – президент Клинтон, президент Рейган – происходила медленная миграция возрастных изменений для людей 18-19 лет», – заявил Херн.

Республиканцы заявили, что их предложения на самом деле не являются сокращениями и не затронут тех, кто находится на пенсии или приближается к ней.

Республиканцы предполагают сбалансировать федеральный бюджет к 2031 году, предусмотрев сокращение расходов на 16,6 триллионов долларов за десятилетку.

По прогнозам попечительского совета социальной программы, один из трастовых фондов, поддерживающих социальное обеспечение, обанкротится в 2033 году.

Байден поддерживал повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет после двухпартийных переговоров в 1983 году.

Сейчас возраст выхода на пенсию в США для мужчин и женщин составляет 67 лет. Более ранний выход на пенсию возможен с потерей ряда выплат.

Как отмечает REX, в марте в обращении к Конгрессу Байден заявил, что «если кто-то здесь попытается сократить социальное обеспечение, медицинскую помощь или повысить пенсионный возраст, я вас остановлю».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть