Китай призвал США прекратить практику преследований граждан КНР

21 марта 2024  01:29 Отправить по email
Печать

Китай призвал США пересмотреть и прекратить практику преследований, допросов и депортации китайских граждан по произвольным причинам, не имеющим никакого отношения ни к защите национальной безопасности, ни к правоохранительной деятельности. Как информирует 20 марта Синьхуа, ссылаясь на заявление официального представителя МИД Китая Линь Цзяня, в таких репрессиях признаются сами американские СМИ, в частности, The Washington Post, разместившая интервью с рядом китайских студентов, которые подверглись унижениям и преследованиям при пересечении границы США.

Отмечается, что это не первый такой случай; Китай и раньше предъявлял американской стороне неопровержимые доказательства неприемлемых действий против китайских студентов, преподавателей, представителей общественности, прибывающих в США в рамках двусторонних обменов. Но Вашингтон не делает из этого выводов и не извлекает уроков, подчеркнул дипломат.

Действия американских властей вступают в очевидное противоречие со стремлением народов Китая и США к сближению и укреплению дружественных связей. Пекин призывает Вашингтон прекратить отравлять подобными действиями и без того непростую атмосферу двусторонних отношений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть