ГИБДД не будет штрафовать водителей за авто без номеров

19 марта 2024  09:53 Отправить по email
Печать

Глава ГИБДД Михаил Черников запретил штрафовать за езду без номеров автовладельцев, которые не зарегистрировали авто в 10-дневный срок, однако это оставляет лазейку. Как передает корреспондент REX 19 марта, об этом заявил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«Решение справедливо по отношению к новым авто. Но сотрудники ГИБДД лишаются последней возможности навести порядок с теми авто, у которых была регистрация и номера и которые не поставили на учёт после продажи, распечатали пачку ДКП и спокойно ездят годами, как Эдвард Бил, которого мы все прекрасно помним», — отметил Шапарин.

Примерно 10% парка эксплуатируется без регистрации, судя соотношению продаваемых на Авито авто на ходу с регистрацией и без неё, добавил эксперт.

«Водители на таких авто не имеют ОСАГО, не попадают под контроль камер ФВФ, годами могут ездить совершенно спокойно. Теперь - и с письмом Черникова в бардачке», — возмущен он.

Шапарин заявил, что «ждали от МВД другой реакции на решение Верховного суда, который прямо сказал, что машин без номеров на дорогах быть не должно».

«Мы ждали проект поправок в законодательство, которые закрывали бы этот неотрегулированный вопрос. А в итоге получили меру, которая будет прямо провоцировать снимать авто с регистрации», — заключил Шапарин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть