Почему уровень зарплат в регионах России ниже, чем в Москве

Доцент Коваленко пояснила, почему уровень зарплат в регионах ниже, чем в Москве
18 марта 2024  15:49 Отправить по email
Печать

Москва является лидером по уровню заработной платы в связи с тем, что в большинстве своем все головные офисы компаний находятся в столице, заявила REX доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им.Г.В. Плеханова Юлия Коваленко.

Кроме этого, в Москве большая плотность населения, а также колоссальное количество различных организаций и предприятий.

Данные факторы создают конкуренцию по отраслям, а также работодатели пытаются привлечь сотрудников наиболее выгодными условиями. Также фактором, который немаловажен, является динамичное развитие отраслей и привлечение дополнительных инвестиций.

Основными сферами высоких заработных плат являются финансы и добыча полезных ископаемых. Средняя заработная плата в Москве составила 256 тыс. рублей в месяц, на Сахалине 232 тыс. рублей в месяц.

В регионах России инвестиционная составляющая меньше, поэтому и уровень предложений по трудоустройству с высокой заработной платой ниже, хотя заработная плата более 200 тыс. рублей есть и в субъектах, но её количество гораздо ниже. Стоит сказать, что и плотность населения в регионах РФ ниже, чем в столице.

Делая вывод, стоит сказать, что для увеличения уровня заработных плат в России стоит создавать новые рабочие места, привлекать инвестиции, развивать производство, что в свою очередь повысит уровень благосостояния граждан субъектов Российской Федерации.

Как сообщает REX, Москва и Сахалинская область занимают лидирующие позиции в рейтинге регионов России по высоким зарплатам в отраслях в 2023 году. РИА Новости передавали, что высокие заработки – в сфере финансов и добычи полезных ископаемых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть