Выборы президента России продемонстрировали ряд ярких итогов

Доцент Максимов: выборы президента РФ продемонстрировали ряд ярких итогов
18 марта 2024  15:22 Отправить по email
Печать

Выборы президента России завершились менее суток назад, но уже многие аналитики, политологи и экономисты пытаются дать прогнозы относительно того, как будет развиваться Россия в ближайшие шесть лет, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

Результаты голосования, с одной стороны достаточно предсказуемы, но с другой продемонстрировали ряд ярких итогов.

Во-первых, рекордная явка избирателей. Никогда в современной истории России процент проголосовавших не превышал ¾ от общего числа наделённых правом голоса.

Во-вторых, колоссальная поддержка Владимира Путина во всех, без исключения, регионах России. Никогда наше общество не было столь консолидировано вокруг национального лидера.

Можно утверждать, что поддержку Путину оказал не только традиционный электорат «Единой России», но и многие избиратели как с левого, так и с правого флангов политического спектра.

В своей речи перед предвыборным штабом Путин сделал акцент на том, что все те задачи, который были озвучены в ходе послания Федеральному собранию, будут безусловно решены. В этой связи большой интерес вызывает новый состав правительства России, который должен быть сформирован в течение ближайших 2,5 месяцев.

На сегодняшний момент прекрасно работает связка Белоусов – Орешкин. Каждый из этих управленцев достаточно чётко представляет основные векторы ближайшего развития экономики страны, а именно: ускоренный рост производительности труда, опережающий рост инвестиций в реальный сектор (по сравнению с ростом ВВП), рост несырьевого ненефтегазового экспорта, опережающее развитие малого и среднего предпринимательства, интенсивное импортозамещение.

Если говорить об экономических индикаторах, которые будут зафиксированы по итогам 2024 года, то можно предположить, что в целом национальная экономика покажет рост на уровне 2,4-2,7% год к году, что позволит России достаточно уверенно продвигаться по треку реализации планов, озвученных Путиным в послании Федеральному Собранию.

Кроме того, при благоприятной внешней конъюнктуре (рост экономик Китая, Индии и стран Глобального Юга, продолжение эскалации боевых действий в районе Красного моря) эти значения могут быть и превышены, особенно за счёт роста ненефтяного экспорта.

Как сообщал REX, результат голосования на выборах президента России оказался беспрецедентным, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

merana
Карма: 81
18.03.2024 15:28, #50781
А насчет культуры есть чего предположить? Насчет воспитания следующего поколения? Или будем по-прежнему смотреть на одну только экономику? Насчет связок константинов эрнстов и ольг любимовых есть что предположить?
KGB10
Карма: 249
19.03.2024 10:59, #50784
Ну да , где то 67% от всех избирателей проголосовали за Путина. Это серьезно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть