Глава МИД Китая собирается с визитом в Австралию

18 марта 2024  00:32 Отправить по email
Печать

В связи с объявленным в ближайшее время визитом главы МИД Китая Ван И в Австралию и Новую Зеландию, Синьхуа 17 марта публикует редакционный комментарий, посвящённый китайско-австралийским отношениям.

Отмечается, что между двумя странами нет исторических обид и современной враждебности, а их общие интересы существенно масштабнее существующих разногласий, обусловленных, добавим, принадлежностью Канберры к альянсу AUKUS во главе с США и Великобританией. Подчёркивается, что с приходом к власти в Австралии нынешнего правительства во главе с Энтони Альбанезе был существенно скорректирован внешнеполитический курс на китайском направлении. В результате отношения восстановились и стабилизировались, обращает внимание Синьхуа.

В прошлом году премьер Э. Альбанезе совершил визит в Китай и провёл успешные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры двух стран подтвердили переход к отношениям всеобъемлющего стратегического партнёрства, которым в этом году исполняется десять лет. Было опубликовано двустороннее заявление, с изложением в нём подробного плана последующего сотрудничества, который сейчас воплощается в жизнь.

В рамках предстоящего визита в Австралию Ван И запланировано проведение 7-го двустороннего внешнеполитического и стратегического диалога, который с австралийской стороны возглавит глава МИД страны Пенин Вонг. Подчёркивается, что КНР является крупнейшим торговым партнером Австралии - треть внешнеторгового оборота этой страны приходится на Китай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть