К чему приведёт изменение НДФЛ

Экономист Кузнецов рассказал, к чему приведёт изменение НДФЛ
15 марта 2024  16:01 Отправить по email
Печать

Чёткие контуры ближайших налоговых перемен в России не раскрываются, заявил REX и.о. заведующего кафедры статистики, доцент кафедры финансы и кредит ГУУ Николай Кузнецов.

Однако если судить по отрывочным публикациям в прессе, причём не экспертов, а проговорившихся лиц из правительства, то на обсуждении сейчас изменение ставки НДФЛ в примерно следующих рамках: 13% для доходов до 5 млн рублей в год, 15% для доходов от 5 до 25 млн рублей в год, 20% от 25 до 200 млн рублей в год и 25% свыше 200 млн рублей в год. Возможны также какие-то и промежуточные варианты.

Кроме того, известно, что помимо повышения НДФЛ, обсуждается также повышение налога на прибыль бизнеса с сегодняшних 20% до 25%. Этот вариант выглядит довольно привлекательным. Но, увы, это лишь только на первый взгляд.

Как говорится «богатые люди они потому и богаты, что умеют не тратить деньги лишний раз» (в том числе и на налоги). Эти люди обладают не в пример большими возможностями для налоговой оптимизации, и они явно предпримут что-то чтобы избежать повышенных выплат.

Каждому студенту финансисту известна так называемая кривая Лаффера – зависимость между налоговыми поступлениями и налоговыми ставками – когда при повышении налогов поступление денег в бюджет сначала растёт, а потом вдруг резко начинает снижаться. Интересный социальный эффект – мы повышаем налоги, но в итоге бюджет получает денег меньше, чем было до этого повышения.

Уже сегодня кто-то кинулся перерегистрировать свой бизнес или менять своё собственное резидентство. Иные пока выжидают. Конечно, не все смогут/захотят уехать, а оставшиеся просто переложат рост налогов на конечного потребителя.

В итоге рост НДФЛ в купе с повышением налога на прибыль организаций будет означать прежде всего повышение цен на товары и услуги.

То есть за новые налоги заплатят простые граждане России. Особенно те, что сегодня составляют средний класс. Те, кто не имеет возможности ни избежать налогов, ни переложить их на кого-то другого.

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин считает, что общество "абсолютно" нормально воспримет переход к системе прогрессивного налогообложения в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть