Россиян поставили перед выбором: что главнее - квартира или машина

Эксперт Степанов: россиян поставили перед выбором - квартира или машина
15 марта 2024  14:45 Отправить по email
Печать

Цены на автомобили китайского производства стали обгонять цены на квартиры. Очевидно, что это происходит не из-за того, что дешевеют квартиры, а из-за того, что дорожают автомобили, заявил REX заведующий кафедрой управления транспортными комплексами ГУУ Алексей Степанов.

Вопрос цены автомобиля, прежде всего, связан с тем, что её пересчитывают через валюту. Соответственно, надо на авторынке приводить в порядок цены и отрывать их от валюты. В России и цены должны строиться на основе рублёвого эквивалента любого товар и никак иначе.

Сегодня ситуация схожа с ситуацией 90-х годов распада Советского Союза, когда цены на квартиры были меньше, чем цены на автомобили.

Почему возникает такая ситуация?

Во-первых, самое главное, автомобилей на рынке не хватает. Во-вторых, не хватает произведёенных отечественными заводами отечественных автомобилей, потому что сборка крупно-узловая не даёт нужный эффект, так как все узлы и агрегаты автомобилей приобретаются в другой стране.

Поэтому, прежде всего, необходимо ждать глубокой локализации, а также смотреть за составлением цен на автомобили. В этом плане, необходимо всё-таки, наверное, уже поработать ФАС. Потому что цены растут даже без роста котировок валюты.

Этот же вопрос нужно задавать регуляторным органам, почему растут цены более 20% при однозначном понимании, что валюта не растёт такими темпами.

Соответственно, высокая цена не даёт разогнаться авторынку, потому что покупки будут производиться только теми, кто согласен на эти цены, но большинство пока не может согласиться, потому что рос зарплаты не опережает рост цены автомобиля.

Поэтому будет происходить то затоваривание с постепенным сбросом цен, то опять будет идти дефицит автомобилей.

Дефицит самый большой именно в массовом сегменте - это автомобиль типа Hyundai Solaris, но сам Solaris уже стоит неадекватные деньги, поэтому и происходит дефицит.

Может быть дефицит на иностранные автомобили стихийно создаётся, может быть искусственно, но именно дефицит автомобилей, прежде всего, влияет на их стоимость.

Как сообщал REX, автомобили в России зачастую стали дороже жилья, к такому выводу пришли журналисты сайта Autonews.ru, проанализировав цены на недвижимость и автомобили производства Китай и других зарубежных стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть