Индию сбивают санкции

Аналитик Дудченко: Индия полностью не откажется от российской нефти
15 марта 2024  14:16 Отправить по email
Печать

Индия не собирается полностью отказываться от российского сырья, Однако из-за санкций просит у России скидки на нефть, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

В одном из последних интервью Панкадж Джейн, секретарь индийского Минэнерго, заявил, что Индия продолжает покупать российскую нефть, а процент потребления российского сырья остаётся на прежнем прошлогоднем уровне.

Объём индийского импорта составляет от 1 до 1,4 mbd, соответственно, это составляет почти 30% от индийского рынка. Bloomberg при этом продолжает пугать и сообщает, что индийские компании Bharat Petroleum Corp. и Hindustan Petroleum Corp. решили «воздержаться от принятия твердых обязательств по приму контрактной российской нефти».

Вместе с тем, аналитики не считают, что Индия собирается полностью отказываться от российского сырья, однако нарастание санкционного давления со стороны недружественных стран в свою очередь усиливает переговорную позицию Индии для получения дополнительных скидок, чему способствуют те же американцы.

Амос Хохштейн, помощник президента США Джо Байдена по вопросам энергетики, на днях заявил следующее: «наша цель не в том, чтобы убрать нефть с рынка. Я пытаюсь заставить индийцев договариваться о более выгодных ценах, заставляя танкеры двигаться в другом направлении. Думаю, индийцы понимают, что мы пытаемся сделать».

Что касается нефти марки Sokol, то в настоящее время те объёмы нефти, которые не дошли до Индии, отправились в Китай. В феврале частные НПЗ Китая увеличили покупки примерно в три раза больше, чем в январе, до 168 tbd. В начале марта информагенства сообщили о разгрузке подсанкционного танкера «Литейный проспект» в Китае с общим объёмом нефти на борту в 700 тыс. баррелей.

Те же танкеры с нефтью Sokol, которые находятся у берегов Сингапура и Южной Кореи постепенно расходятся, а поставки российской нефти по морю вышли на максимум на прошлой неделе. Посчитано, что валовая стоимость поставок нефти из РФ на прошлой неделе достигла максимума с октября 2023 года и составила $1,86 млрд.

Таким образом, можно предположить, что также, как и в случае с нефтью Sokol, российская сторона постарается, видимо, переориентировать и поставки нефти марки ESPO.

Как сообщал REX, являющаяся крупнейшим покупателем поставляемой морскими танкерами российской нефти Индия уже в течение двух месяцев не закупает отгружаемое из порта Козьмино сырье премиального сорта ВСТО, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть