На Украине 9 мая предлагают заменить праздником, посвященным воякам УПА

В городе Львов на Украине вновь заговорили об отмене празднования Дня Победы
10 февраля 2011  18:13 Отправить по email
Печать

В городе Львов на Украине вновь заговорили об отмене празднования Дня Победы. Националисты из «Свободы», держащие власть в городском и областном советах, собираются сделать 9 мая рядовым днем и заменить его «святом героїв» 10 мая. Такой праздник, посвященный воякам УПА, на Галичине уже давно отмечают в последнее воскресенье мая, а местные постоянно добиваются для него статуса государственного праздника. Отменить День Победы предложил на заседании исполкома секретарь горсовета, представитель «Свободы» Василий Павлюк. Он уверен, что депутаты горсовета (от Олега Тягнибока тут большинство — 55 из 90 штыков) поддержат эту идею.

Киевский политолог и философ Андрей Ваджра, комментируя корреспонденту ИА REX новую инициативу львовских депутатов, заявил: «Не зря ест свой хлеб власть Львова. Это стало особенно понятно после того, как её торжественно обсели представители наиболее „украинистой“ части „украинского Пьемонта“. После прихода к власти в Галиции ВО „Свобода“, жить на истинно украинской земле Прикарпатья становится всё свободнее и свободнее. Невольно вспоминаешь „1984“ Оруэлла, где описываемый им мир был полностью подчинён принципу „свобода — это рабство“. На прошлой неделе представители торжествующей галицийской свободы решили определять, что могут слушать и смотреть жители Львова, а чего не могут. Там теперь это за всех решает горсовет. Впрочем, что могут слушать львовяне, а чего не могут, их истинно украинская власть решает с 2000 года. Именно тогда городской совет Львова установил мораторий на трансляцию и исполнение русскоязычных песен в помещениях пунктов общественного питания и торговли в рамках „защиты звуковой среды города“. Как видим, ещё 10 лет назад власть сознательных украинцев интересовалась не разваленной канализацией и водопроводом Львова, а исключительно его „звуковой безопасностью“. Теперь представители украинской свободы пришли к выводу, что в барах и клубах „преобладать должна украинская музыка“ и отныне чиновники львовского горсовета в принудительном порядке обяжут посетителей дискотек и злачных мест города отдыхать и расслабляться как завещал великий Бандера — исключительно под украинские песни. Пока не совсем понятно, что будет с теми, кто не выполнит указание горсовета и будет нагло по антиукраински, слушать и танцевать под музыку, которая им нравится, а не которая предписана представителями галицийской свободы».

Как отмечает Ваджра, правда свобода «Свободы» не ограничилась лишь рамками ночных клубов и ресторанов — затронула она и концерты, которые проходят во Львове. Теперь не музыкальные предпочтения львовян, а горсовет решает, кто будет петь песни в этом городе, а кто не будет. Так, в начале февраля в Галиции была запрещена российская рок-группа «Король и шут», концерт которой должен был пройти в рамках презентации альбома «Театр демона».

«Горсовет узрел в „Короле и шуте“ украинофобскую идеологическую диверсию, запланированную на святой для каждого сознательного галицийца Международный день родного языка (21 февраля). Как заявила представительница специфической галицийской свободы, „это тот день, когда мы обращаемся к одному из главных символов нашей нации — языку, который формирует духовность, способствует укреплению национальной самоидентификации. Органы власти должны беречь нашу духовность и защищать молодежь от негативных влияний“. По поводу данного решения, лидер украинской рок-группы „Кому вниз“ Андрей Середа, в интервью агентству ЗИК заявил, что „с моей стороны, я бы их вообще запретил, такие группы, потому что они проникнуты российской идеологией, что для Украины неприемлемо“. Вот как строго мыслят украинские творцы!», — подчеркивает политолог.

Он не исключает, что через год-два каждому львовянину будут в его личные наушники заглядывать в поисках «антиукраинской музыки». «А там недалеко и до того светлого момента, когда львовский горсовет опубликует перечень того, о чём имеют право думать и мечтать львовяне, что они должны любить и кого обязаны уважать. Львовский горсовет не удовлетворился своими языковыми победами и решил в ближайшее время принять постановление о праздновании в 2011 году не 9 мая, а новой даты 10 мая — Дня Героев. После традиционных львовских факельных шествий под знамёнами со свастикой, подобное решение является вполне естественным как для Львова, так и всей Галиции в целом. А негалицийские граждане пускай крестятся, и тихо шепчут как благословенную молитву: „Спасибо тебе Господи, что я не галициец“!», — подчеркнул Ваджра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть