Росгвардия и Русская православная церковь заключили соглашение о сотрудничестве

14 марта 2024  17:52 Отправить по email
Печать

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов и патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписали соглашение о сотрудничестве между Росгвардией и Русской православной церковью. Об этом сообщает 14 марта пресс-служба Росгвардии, передаёт корреспондент REX.

«Документ определяет сотрудничество сторон, направленное на духовное просвещение, патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих и сотрудников Росгвардии, а также членов их семей», – отметили в пресс-службе.

Соглашением предусматривается, что священники Русской православной церкви совершают богослужения и религиозные обряды с верующими, в том числе участниками СВО, а также оказывают содействие в психологической адаптации раненых, участвуют в памятных мероприятиях, оказывают духовную помощь членам семей росгвардейцев.

В свою очередь Росгвардия в рамках соглашения обязуется осуществлять охрану объектов культа, обеспечивать безопасность во время мероприятий, связанных с религиозными праздниками, оказывать поддержку священнослужителям в зоне СВО.

После подписания соглашения Виктор Золотов отметил, что войска Росгвардии и Русскую православную церковь «связывают долгие годы насыщенной и плодотворной совместной работы». «Православные священники всегда окормляли российское воинство, а сегодня они укрепляют моральный дух бойцов на передовой», – подчеркнул он.

Патриарх Кирилл отметил, что подписание соглашения «состоялось на том этапе, когда были отработаны все механизмы взаимодействия, обе стороны убедились в правильности принимаемого решения, которое принесёт несомненную пользу».

Предстоятель РПЦ также поблагодарил всех воинов, несущих службу на линии обороны интересов страны. «Ваши труды имеют огромное значение для обеспечения безопасности, мира и благополучия нашего Отечества», – подчеркнул патриарх.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть