ИИ ликвидирует «цифровой разрыв» различных территорий

Доцент Белянчикова: ИИ ликвидирует «цифровой разрыв» различных территорий
14 марта 2024  16:00 Отправить по email
Печать

"Сбербанк" – один из лидеров в сфере финтеха, номер один в России. Поэтому использование искусственного интеллекта (ИИ) в бизнесе приносит кредитной организации существенный доход, заявила REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

ИИ применим для различных банковских продуктов, их продажи, а также в его использовании существующими пользователями. Это особенно актуально как для молодой аудитории, готовой общаться с «машиной», так и для нового поколения ИИ. Обладающий человекоцентричностью, в большинстве случаев он оказывается не просто приемлемым, но и удобным.

ИИ – это механизм, позволяющий ликвидировать «цифровой разрыв» различных территорий, что с учётом их покрытия Сбером является актуальным и главное – выполнимым.

Руководство банка говорит о «переводе большинства решений в онлайн» и «демократизации технологий». Учитывая, что Сбер сегодня активно продвигается в сфере брокериджа для индивидуальных инвесторов (оказание посреднических услуг на рынке коммерческой недвижимости), возможности получения дополнительных доходов от ИИ только растут. Существенную помощь в этом оказывает программа финансовой грамотности, реализуемая том числе в школах.

Принимая во внимание продолжающуюся консолидацию банковского сектора и повышенные возможности для крупнейших банков развивать новые финансовые технологии, можно с высокой долей вероятности предположить, что планы Сбера по достижению заявленного финансового результата в сфере ИИ будут реализованы.

Как сообщал REX, Сбер планирует заработать около 400-450 млрд рублей при помощи искусственного интеллекта (ИИ) в 2024 году, заявил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть