В России создана уникальная система экономических институтов

Доцент Сазанова заявила об уникальной системе экономических институтов в РФ
14 марта 2024  14:24 Отправить по email
Печать

Динамика доходов граждан России - важный показатель эффективности государственной экономической политики, заявила REX доцент кафедры институциональной экономики ИЭФ ГУУ, к.э.н. Светлана Сазанова.

За 2013-2023 гг. номинальные доходы населения России выросли вдвое, то есть в среднем на 10% в год. Но что гораздо важнее, ежегодно растут реальные доходы россиян - в среднем на 5-7% в год.

Следует отметить, что последнее десятилетие было для России непростым: возвращение Крыма, антироссийские санкции, пандемический кризис, СВО и снова санкции, импортозамещение и перестройка логистических цепочек как внутри страны, так и с зарубежными партнёрами.

Всё это породило многочисленные негативные прогнозы мирового экспертного сообщества относительно перспектив российской экономики на каждом ключевом этапе последнего десятилетия: в 2014, 2019 и 2022 годах. И каждый раз Россия успешно преодолевала кризисные внешние шоки, удивляя мир.

Это свидетельствует о большом запасе прочности Российской экономики и экономической системы России в целом. Динамика важнейших макроэкономических показателей - инфляции, безработицы, экономического роста, размеров государственного долга - также подтверждают эффективность и даже уникальность экономической и институциональной системы России, выстроенной усилиями президента, правительства, Банка России.

В условиях беспрецедентных глобальных вызовов Россия вышла на траекторию устойчивого экономического роста, удерживая ценовую стабильность и, создавая условия процветания будущих поколений, расширила свое влияние в мире.

Как сообщает REX, по данным Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), рост доходов населения увеличился на 99,7% за 10 лет. Общие доходы населения России с 2013 года выросли в два раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть