Активный спрос россиян на недвижимость затих

Доцент Коваленко: активный спрос россиян на недвижимость затих
13 марта 2024  15:19 Отправить по email
Печать

Активным покупкам россиянами недвижимости в 2023 году способствовали несколько важных факторов, заявила REX доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им.Г.В. Плеханова Юлия Коваленко.

В 2023 году, если говорить с точки зрения количества и суммы, на которую были приобретены объекты недвижимости, то он стал на 5,8 трлн рублей больше, чем 2022 год. Это очень существенный показатель.

В 2023 году было приобретено 3,8 млн объектов жилой недвижимости. Этому способствовали и льготные программы, которые действуют на территории Российской Федерации, а также более низкая ключевая ставка, которая была до августа 2023 года.

Кроме этого, фактором, который очень сильно влиял на спрос, была паника вокруг роста ключевой ставки ЦБ РФ, некоторые принимали решение о покупке недвижимости очень быстро и старались оформить ипотечные кредиты как можно скорее по более низкой ставке.

Если рассматривать 2024 год, то пока таких высоких показателей ожидать не стоит. Возможно, после снижения ключевой ставки ЦБ РФ спрос на рынке недвижимости восстановится. После восстановления спроса можно будет увидеть рост и количества приобретённой недвижимости.

Как сообщал REX, в 2023 году россияне приобрели недвижимость на сумму, равную 11% ВВП страны. Показатель будет и дальше расти, утверждают эксперты «Дом.РФ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть