На Западе предупредили о последствиях изъятия российских активов

Reuters: ответ России на изъятие активов может привести к банкротству Euroclear
13 марта 2024  08:51 Отправить по email
Печать

Действия России в ответ на присвоение Евросоюзом замороженных активов Центробанка РФ могут привести к банкротству ключевого депозитария ценных бумаг Европы — бельгийской Euroclear, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на европейского чиновника.

По мнению чиновника, это, в свою очередь, повлечёт за собой угрозу глобального финансового кризиса. Банкротство Euroclear вначале подорвёт финансовую стабильность ЕС, а затем и всего мира.

В случае принятия решения о конфискации суверенных активов России ЕС не сможет использовать значительную часть средств для поддержки Украины, потому что они должны будут оставаться у Euroclear.

Центробанк России может подать иски и забрать 33 миллиарда евро активов Euroclear в российской юрисдикции, а после подать иски для конфискации активов в Дубае и Гонконге.

"По сути, это механизм, с помощью которого Euroclear может быть полностью опустошён, то есть станет банкротом", - считает европейский чиновник.

Как сообщал REX, правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями утвердила условия обмена «замороженными» активами, заявили в Министерстве финансов России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть