От лекарств зависит качество жизни общества

Эксперт Волкова: от лекарств зависит качество жизни общества
12 марта 2024  16:01 Отправить по email
Печать

Росздравнадзор принял решение об усилении контроля за ценами на лекарства в связи с жалобами населения на завышение цен. Это совершено оправданная мера, заявила REX ассистент кафедры политэкономии и истории экономической науки РЭУ им. Г. В. Плеханова Катерина Волкова.

Лекарства - социально значимая продукция, от которой зависит продолжительность и качество жизни общества. важно подчеркнуть, что качество жизни – это не только моральная категория.

С экономической точки зрения она отражает количество и качество рабочей силы, которая, в свою очередь обеспечивает экономическое развитие страны. Поэтому контроль за доступностью лекарств приобретает исключительное значение.

Наиболее незащищёнными оказываются пенсионеры с хроническими заболеваниями, у которых серьёзная доля пенсии тратится на поддержание здоровья. Конечно, ограничение цен на жизненно важные лекарства - социально необходимая мера.

Но стоит отметить, что прогресс медицины и фармацевтики заставляет пересмотреть список препаратов первой необходимости и включить в него более современные средства от наиболее распространённых заболеваний.

Как сообщал REX, Росздравнадзор с 2024 года ужесточит механизм контроля за ценами на лекарства в России, говорится дорожной карте ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть