Высокий уровень госдолга развитых стран тормозит мировую экономику

Экономист Смирнов: госдолга развитых стран тормозит мировую экономику
12 марта 2024  14:28 Отправить по email
Печать

Высокий уровень глобального долга развитых стран мира ограничивает возможности для экономического роста, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

К концу 2023 года глобальный долг стран мира достиг своего нового пика по отношению к валовому внутреннему продукту (330% мирового ВВП), а его абсолютное значение превысило $300 трлн. При этом доля государственного (суверенного) долга составляла лишь 92% ВВП, а оставшаяся часть являлась задолженностью домохозяйств и корпораций.

Наиболее активной фазой роста глобального долга стал период после кризиса 2008-2009 гг., когда развитые страны предприняли цикл существенно снижения процентных ставок, которые упали почти до нулевого уровня.

Параллельно в развивающихся странами ставки были более высоки, и бремя задолженности не снижалось. Низкие процентные ставки, в свою очередь, повысили доступность рынков облигаций для многих эмитентов в развитых странах, которыми стали компании с низкими рейтингами, что способствовало росту кредитных рисков, и сегодня несёт глубокие последствия для финансовой стабильности.

Пандемия коронавируса в 2020 году вызвала новый и достаточно существенный со времён Второй мировой войны всплеск глобального долга во всех группах стран (хотя справедливости ради следует отметить существенный рост долга ещё и до пандемии: в 2008-2019 гг. – с 64% до 84%).

Окончание эпохи низких процентных ставок увеличило стоимость заимствований в мире, поэтому возросли объёмы и дефолтной задолженности, все больше обнажая проблемы расширенных кредитных рисков.

После 2020 года долг перестал быть устойчивым, поскольку он одновременно стал расти в экономиках разных стран, которые ранее были разделены на кредиторов и замщиков. Если в 2008-2019 гг. в мире было объявлено 11 суверенных дефолтов, то в одном 2022 году наблюдалось уже 7 таких случаев.

Ситуация с финансовыми условиями в мире остаётся достаточно жёсткой: дефициты госбюджета многих стран по-прежнему превышают допандемические уровни, в 2022 году многие развитые страны поразила инфляция, и нет никаких ожиданий по поводу устойчивого роста мировой экономики в краткосрочной перспективе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Рост инфляции в 2022 году привёл к дополнительному росту глобального долга. Жёсткая денежно-кредитная политика, предпринятая многими странами в ответ на рост инфляции и сбои в глобальных цепочках поставок с началом российско-украинского конфликта, привела к росту государственных процентных расходов.

История свидетельствует о том, что развивающиеся страны в послевоенные десятилетия испытали несколько долговых кризисов, однако теперь с проблемой высокой долговой нагрузки столкнулись и развитые страны (по разным оценкам, до 80 % роста задолженности в 2023 году пришлось именно на развитые страны).

Страны вынуждены, чтобы погасить долг, сокращать свои социальные расходы и программы. В свою очередь в развивающихся странах высокие процентные ставки повышают расходы по обслуживанию долга, и создают сильный риск нового долгового кризиса. Дефолт по долгам может привести к серьёзному экономическому спаду и панике на финансовых рынках.

Примечательно, что среди кредиторов на международном рынке заимствований в последние годы существенно возросла роль Индии, Китая, стран Ближнего Востока. Сравнительно дорогие и легкодоступные кредиты Китая (в отличие от кредитов МВФ, которые более дешеёвые, однако их сложнее получить для реализации инфраструктурных проектов развивающимися странами) сделали многие страны зависимыми от Китая. Таким образом, динамика кредиторов в мире также существенно изменяется.

Тот факт, что мировая экономика восстанавливается неустойчиво, а также рост масштабов и частоты долговых кризисов, свидетельствует, что проблема управления долгом имеет более сложный характер, чем в предыдущие десятилетия, и требует выбора неординарных инструментов макроэкономической политики по урегулированию данной проблемы.

Пока же многие развивающиеся страны находятся в преддверии долгового кризиса, и их доступ к международным рынкам капитала ограничен, что в свою очередь ограничивает возможности для экономического роста.

Как сообщал REX, госдолг развитых стран за 15 лет удвоился. Концу 2023 года общий объем долга стран, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), увеличился до $54 трлн, что на $30 трлн больше, чем в 2008 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть