Медведев: «Цены на продовольствие в России продолжают расти»

9 февраля 2011  17:38 Отправить по email
Печать

В России по прежнему продолжается рост цен на продовольственные товары. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев, на совещании о мерах по борьбе с инфляцией 9 февраля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Экономика демонстрирует умеренный восстановительный рост, но цены на продовольствие в России продолжают расти», — сказал глава государства.

При этом он заметил, что аналогичная ситуация происходит и в других государствах, и «в этом смысле мы не уникальны». «В России где-то это происходит по объективным причинам, потому что, скажем, прошлый год был тяжелым, засушливым, неурожайным, где-то — по субъективным причинам, включая ажиотажный спрос на отдельные виды продовольственных товаров», — добавил Медведев.

«В начале осени на естественном желании людей сделать запасы, подстраховаться, на той тревоге, которая образовалась в результате неурожая, пытались сыграть спекулянты. Мне пришлось, как и некоторым другим членам правительства, этим заниматься специально — отдельным образом», — напомнил президент.

«Но, тем не менее, ситуация остается непростой. За январь этого года индекс потребительских цен вырос практически на 2,5%», — сказал Медведев.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, в свою очередь, подтвердила, что «в январе был высокий уровень инфляции — на последней неделе января инфляция была 0,6%». Но при этом она заметила, что «первые данные по февралю показывают, что у нас недельная инфляция в феврале — 0,3%, то есть в два раза сокращение темпа недельной инфляции». «Конечно, в основном это происходит за счёт снижения темпов роста регулируемых тарифов на ЖКХ, потому что тарифы растут в основном в январе», — добавила министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть