Тбилиси и Киев вновь вышли на тропу кризиса

Эксперт Тарасов отметил «скрытое дно» в провокациях Киева в отношении Тбилиси
11 марта 2024  17:53 Отправить по email
Печать

Правительство Грузии на официальном сайте проинформировало о своей «озабоченности недружественными действиями киевских властей против грузинского народа». «В течение двух лет Грузия непоколебимо выражала солидарность украинскому государству и народу, а также осуждала военную агрессию России в дружественной стране», — напомнили в правительстве. Но это не остановило Украину от «недружественных шагов».

Конкретным поводом для такого демарша со стороны Тбилиси стало то, что Киев назначил на ответственные государственные должности Зураба Адеишвили и Георгия Лорткипанидзе (экс-замглавы МВД республики), в отношении которых в Грузии возбуждены уголовные дела. Первый из них стал советником генпрокурора Украины, а второй — замглавы службы контрразведки Украины. Киев отказывается выдавать их, несмотря на постоянные запросы Тбилиси. Что все же происходит сейчас в отношениях между двумя странами? Об этом рассуждает обозреватель REX Станислав Тарасов.

«В этой ситуации существует так называемой «скрытое дно», подтолкнувшее Киев на провокационные действия в отношении Тбилиси. Возможно, со временем об этом станет известно. Пока на поверхности лежит следующее. Попытки президента Украины Владимира Зеленского «дать новый импульс диалогу между Тбилиси и Киевом на основе общности целей по вступлению в НАТО и ЕС», несмотря на публичные заявления Грузии о «солидарности», проваливаются, а ставка на президента Грузии Саломе Зурабишвили себя не оправдывает. Киеву также не удастся «сшить общий треугольник Киев – Кишинев – Тбилиси», не говоря уже о том, что Грузия воздерживается от введения санкции против России и не отправляет военных добровольцев на Украину.

Грузия предпочитает «дружбу» с Украиной на расстоянии, без «геополитических объятий». Помимо этого, напомним, что в феврале, в Грузии задержали груз со взрывчаткой, которая направлялась через территорию страны из Одессы в Воронеж. Следствие выяснило, что к данному делу причастны семь граждан Грузии, трое граждан Украины и два гражданина Армении. В этой связи директор контртеррористического центра Службы государственной безопасности (СГБ) Бача Мгеладзе сообщил, что Тбилиси предоставил Киеву данные о попытке провоза взрывчатых веществ с Украины в Россию через территорию своей страны и ждет информации по этому инциденту от украинских властей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если же говорить о невидимой сторону «айсберга»,то, видимо, Киев сохраняет и готовит кадры грузинской оппозиции, которая не скрывает намерений свершить в Тбилиси государственный переворот. Как говорил председатель комитета грузинского парламента по защите прав человека и гражданской интеграции Михаил Сарджвеладзе, «власти Украины ждут во главе Грузии такого же оппозиционного политика, как бывший президент страны Михаил Саакашвили, чтобы тот начал войну против России вместе с Киевом». Правящая в Грузии партия «Грузинская мечта» это понимает и действует, чтобы мирно пройти предстоящий осенью этап парламентских выборов. Так что ситуация в Грузии будет обостряться», – резюмирует Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть