Ядерный удар, «Белый флаг» Украины, «Оскар»: главное из заявлений Пескова 11 марта

Песков: Путин, как и Папа Римский, считает переговоры предпочтительным путём
11 марта 2024  12:58 Отправить по email
Печать

Папа Римский Франциск, говоря о "белом флаге" Украины в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI, высказывался в пользу мирных переговоров. Об этом сегодня, 11 марта, на брифинге заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В высказываниях понтифика был более широкий контекст. Но в целом ту мысль, о которой он говорил, конечно, вполне можно понять - он высказывался в пользу переговоров», - отметил он.

По словам Пескова, президент России Владимир] Путин неоднократно говорил о готовности РФ решать проблемы путём переговоров, и это предпочтительный путь.

«К сожалению, высказывания Папы Римского и неоднократные заявления других сторон, в том числе и нашей, в последнее время натыкаются на абсолютно жёсткое отрицание со стороны киевского режима", - посетовал Песков.

Песков назвал очень опасной линию Парижа на сколачивание коалиции стран, готовых направить войска на Украину. Эта линия потенциально может иметь очень нежелательные последствия.

"В целом расширение дискуссии и настойчивая активность Парижа в попытках сколотить коалицию стран, которые заявляют о гипотетической готовности направить некий контингент, конечно, является ничем иным, как прямой линией на нагнетание напряжённости", - подчеркнул он.

Пресс-секретарь заявил, что Кремль ознакомился с комментариями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по итогам его встречи с претендующим на выдвижение кандидатом в президенты США и экс-главой государства Дональдом Трампом,

"Но пока нам нечего сказать, потому что там никаких деталей не приводится. Непонятно, что это может быть за план. Поэтому что-то конкретное сказать сейчас не представляется возможным", - пояснил он.

Песков прокомментировал публикации о вероятности ядерного удара России по Украине.

Он назвал заявления о том, что Россия якобы могла применить ядерное оружие на Украине, недостойными комментария "рассуждалками" в западных СМИ.

"Не думаю, что это нуждается в каких-то комментариях", - уточнил он

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Пресс-секретарь оставил без комментариев вручение премии "Оскар" украинскому документальному фильму "20 дней в Мариуполе" в номинации "Лучший документальный фильм".

"Не думаю, что это касается тех вопросов, которые являются нашей прерогативой", - подчеркнул он.

Анонсируя мероприятия президента России на 11 марта, Песков рассказал, что Путин проведёт рабочую встречу с генеральным директором "Роскосмоса" Юрием Борисовым и заслушает его доклад.

«Президентский график 11 марта достаточно спокойный, без крупных публичных мероприятий. Путин работает в Кремле», - уточнил Песков.

Как сообщал REX, президент Украины Владимир Зеленский и фактически раскритиковал инициативу Папы Римского Франциска по мирному урегулированию конфликта на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть