Китай подтвердил приверженность сохранению центральной международной роли ООН

9 марта 2024  00:01 Отправить по email
Печать

На полях сессии ВСНП в Пекине состоялась традиционная крупная пресс-конференция главы МИД Китая Ван И, одной из важнейших тем которой стало укрепление ООН. Как информирует Синьхуа, по мнению китайской стороны никакая замена ООН неприемлема, все должны последовательно отстаивать её авторитет и верховенство в мировых делах.

Отмечалось, в частности, что в мире существует только одна международная система – с центром в ООН, и есть только одно мироустройство, основанное на международном праве. Тем самым Ван И подтвердил принципиальную неприемлемость для Китая попыток отдельных стран, прежде всего США, провозгласить «мир на правилах», попытавшись разделить членов ООН по принципу лояльности гегемонистской политике Вашингтона. Заметим, что именно в этих целях при президентстве Джо Байдена США провели уже два «саммита демократий», что как раз и является явочной попыткой подмены ООН, против чего и выступают Китай, Россия и большинство остальных стран мира. В рамках этой единственной международной системы, по словам Ван И, действует единый набор правил в виде основополагающих норм международных отношений, которые установлены целями и принципами Устава ООН.

Также глава МИД Китая подчеркнул, что ООН действительно нуждается в реформировании, чтобы адаптироваться к новой реальности и расширить права и представительство развивающихся стран мирового большинства. Крупные страны должны помочь ООН, её Совету Безопасности укрепить свой мандат неукоснительной реализацией глобального консенсуса, координации глобальных действий и мобилизации глобальных ресурсов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Саша Новиков
Карма: 125
09.03.2024 00:32, #50738
Не знаю, о какой "центральной роли" ООН можно вообще говорить. Нет, говорить, конечно/, можно. И говорят, говорят... Организация, нельзя сказать, бесполезная, но никчемная в плане исполнения Устава и обязанностей. И требующая капитального ремонта, на что вряд ли согласятся так называемые великие державы.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть