Вячеслав Зиланов: «Квоты под киль» или «киль под квоты»?

8 марта 2024  16:29 Отправить по email
Печать

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию затронул рыбохозяйственную тему.

«…у нас действует правило «квота под киль». Оно должно строго выполняться. Речь идёт, как некоторые из здесь присутствующих знают, о том, что компании получают квоты на добычу морепродуктов под обязательство закупать новые промысловые суда российского производства, обновлять флот», — отметил президент.

Член Научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве РФ, заслуженный работник рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов обратил внимание, что в России, как и во всех других рыболовных державах мира, нет действующего правила, как и законодательства именуемое «квота под киль» - это сленг, имеющий среди многих рыбопромышленников, сугубо отрицательный характер.

«По этому правилу получается, что если рыбопромышленник не закажет и не закупит новые промысловые суда российского производства, то он не получит квоты. По существу лишится своей традиционной работы. А ведь квоты на вылов водных биоресурсов рыбопромышленники, рыбаки исторически своим трудом и местом проживания, как говорится у моря, у воды, нарабатывали из поколения в поколение годами», — подчеркнул эксперт.

«Допустим, если это правило применить для аграриев, фермеров - «землю под трактора», то выходит, если они не закажут и не купят за свои кровные или заёмные деньги новые трактора, сеялки, комбайны и так далее, построенные на отечественных заводах, не получат и пахотные и иные земли для своего исторического селянского хозяйствования. Абсурд же! А ведь идеология «квоты под киль» провозглашена и как директива «…строго выполняться…». И она прозвучала не только на всю страну, но и на весь мир», — пояснил Зиланов.

Он напомнил, что против, так называемого правила «квоты по киль» единогласно выступили на своём Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства представители всех крупнейших рыбодобывающих союзов, ассоциаций, фирмы и предприятий приморских регионов страны.

«Это не значит, что рыбопромышленники против обновления и модернизации флота и береговых рыбоперерабатывающих фабрик с использование и отечественных судостроительных мощностей. Смею заверить большинство из них - за. Но делать всё это надо на основе знаний о состоянии рыбных запасов и их природных колебаний, финансово-экономических обоснований с учётом российской действительности и мирового опыта. Учитывать надо и имеющий рыбопромысловый флот. И здесь больше подходит сленг «киль под квоты». Другими словами, имеющий рыбопромысловый флот должен на все 100% своих мощностей, обеспечен квотами. И без всякой оплаты, и без всяких «аукционов долей квот в воде», как и без «квот под киль», — отметил работник рыбного хозяйства.

«Нам пора принять законодательно положение о том, что основной целью рыбной отрасли России является насыщение внутреннего рынка страны отечественной рыбопродукцией по нормам, рекомендованным Минздравом РФ - не менее 28 кг/чел/год и по доступным ценам», — добавил Вячеслав Зиланов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть