Иран советует Армении «любить ближнего»

Эксперт Тарасов: Армения пытается задействовать ресурс Ирана в своих интересах
7 марта 2024  16:23 Отправить по email
Печать

Министр обороны Армении Сурен Папикян совершил официальный визит в Иран, где, если судить по официальным сообщениям, обсудил со своим иранским коллегой бригадным генералом Мохаммадом Резой Караи Аштиани «перспективы развития сотрудничества в оборонной сфере». Стороны также обменялись мнениями по международным и региональным вопросам и «подтвердили свои позиции по установлению долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе». В любой иной ситуации такой визит Папикяна в соседнюю страну можно было бы отнести к событию ординарного значения. Но он проходил на фоне осложнений в отношениях Армении с Россией, расширения военно-технического сотрудничества Армении с Западом, в частности, с Францией, и проблем в подписании мирного договора с Азербайджаном. Что за всем этим стоит? Об этом размышляет обозреватель REX Станислав Тарасов.

«Визит Папикяна в Тегеран действительно можно считать «знаковым» и даже загадочным. Ереван пытается «сверить часы» с Ираном перед принятием каких-то решений и, возможно, упредить какой-то предполагаемый ход событий в регионе. В первую очередь речь идет о перспективах российского военного присутствия в Армении, в частности будущего базы в Гюмри. Во-вторых, Ереван обеспокоен тем, что Азербайджан, воспользовавшись проблемами в отношениях Армении с Россией, предпримет попытку аннексии района Мегри для запуска так называемого Зангезурского коридора, соединяющего Азербайджан с Нахичеванью и далее с Турцией. В такой ситуации Армения пытается задействовать военно-политический и геополитический ресурс Ирана в своих интересах на фоне формирования «Кавказской Антанты» с участием Армении, Греции, Франции и Индии. В тоже время очевидно, что такой альянс направлен одновременно как против России, так и Турции, а Ирану он не несет опасность вовлечения в «чужие» региональные конфликты, будь то на Кавказе или в Средиземноморье.

Вот почему реакция Ирана была предсказуемой. Тегеран выступает против «передела границ в регионе», но не намерен брать Армению под свой «зонтик безопасности» и не приемлет такой «западный зонтик» над Арменией. Он считает, что «региональная безопасность должна поддерживаться странами, находящимися в нем, и любой подход, противоречащий данной политике, неприемлем» и Запад не стоит «втягивать в регион». При этом Иран поддерживает прямые переговоры с Азербайджаном и Арменией.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но дрейф Армении в сторону Запада подрывает политическое доверие к ней в Иране. К тому же если Тегеран и Москва одновременно начнут против Еревана контригру, существование Армении окажется вообще под вопросом. По данным иранских агентств, Аштиани на встрече с армянским коллегой в Тегеране упирал именно на это. Но что будет дальше, говорить пока сложно. Поиски безопасности за пределами региона всегда имеют противоположный эффект, создавая новые проблемы для регионального мира и стабильности», – отмечает Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть