Рождаемость: эффект от материнского капитала есть

Доцент Лебединская: эффект от материнского капитала есть
7 марта 2024  15:18 Отправить по email
Печать

Вопрос о том, является ли материнский капитал стимулом рождаемости, является дискуссионным, заявила REX доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Сам по себе материнский капитал, его получение не является целью, однако его наличие позволяет менее болезненно с точки зрения финансов пройти начальный этап развития ребёнка, так как результаты исследований показывают, что на первом месте среди причин откладывания рождения ребёнка идут материальные трудности (54%), далее - отсутствие супруга(и) (22%) и др.

55,9% семей, проучивших материнский капитал - семьи со среднедушевым доходом от 15 до 30 тыс. рублей.

Эффект от материнского капитала есть. В 2018 году, до пандемии было выдано 697,8 сертификатов на получение материнского капитала (на общую сумму 302,3 млрд руб).

В 2023 году было выдано уже 1,5 млн сертификатов. А в 2024 году общая сумма расходов на материнский капитал составит более 495 млрд рублей, его средствами воспользуются 1 млн семей.

Чаще всего сертификаты направлялись на погашение основного долга и уплаты процентов (около 45%), на получение образования ребёнка направлено лишь 5%. Никто не отказался от сертификата, более того, поданных заявлений больше, чем полученных сертификатов.

Как сообщал REX, депутат Госдумы, зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что маткапитал не стимулирует рождаемость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть