Нефть копит силы для роста

7 марта 2024  13:45 Отправить по email
Печать

На нефтяном рынке цена пока продолжается накапливать силы вблизи уровня $83, двигаясь в боковом коридоре, без ярко выраженного тренда, заявил REX главный аналитик Neomarkets Олег Калманович.

Котировки нефти марки Brent 6 марта сумели дойти до верхней границы данного диапазона, укрепившись на 1,06% , до $82,85 за баррель.

На руку нефти сыграли позитивные данные по торговому балансу Китая, а также более скромный, чем ожидалось, рост запасов нефти в США по данным Минэнерго страны.

Основное же внимание по-прежнему приковано к Ближневосточному конфликту. 6 марта пришло сообщение, что верхушка политбюро движения ХАМАС считает бессмысленным продолжение переговоров о прекращении огня в секторе Газа.

"Парижское соглашение касалось обмена пленными, но полностью игнорировало прекращение огня и вывод войск из Газы, в то время как силы сопротивления выделяют эти вопросы как ключевые", — пояснили телеканалу источники в ХАМАС по итогам переговоров.

Пока конфликт не исчерпан - это фактор для роста цен на энергоносители из-за нарушений в цепочках поставок. Дедлайн до завершения переговоров до Рамадана (начинается 11 марта) всё ближе.

Что касается прогноза цен на нефть, то в случае пробития верхней границы текущего диапазона $84,50, путь нефти марки Brent на $85,50 и $86,40 за баррель будет открыт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть