Лидеры Австралии и стран АСЕАН призвали к немедленному прекращению огня в Газе

7 марта 2024  00:48 Отправить по email
Печать

В ходе проходящего в Мельбурне юбилейного саммита Австралия – АСЕАН, посвящённого полувековому юбилею партнёрства сторон, в котором принимают участие главы стран и правительств, а также гости, в том числе премьер-министры Восточного Тимора и Новой Зеландии, участники выступили с призывом к немедленному прекращению огня в секторе Газа. Как отмечает 6 марта Синьхуа, в специальной Мельбурнской декларации, лидеры подтвердили обеспокоенность тяжелейшей гуманитарной ситуацией в Газе, осудив нападения на гражданских лиц и инфраструктуру, ограничение доступа мирных жителей к воде и продовольствию.

В документе подчёркивается, что участники саммита выступают за быстрое, безопасное и устойчивое оказание нуждающимся гуманитарной помощи, а также кардинальное увеличение пропускной способности пограничных переходов в направлении к морю.

Заодно участники саммита попытались оказать давление на КНДР, выступив с призывом воздержаться от испытаний ядерного оружия в условиях, когда на Корейском полуострове проходит активная фаза очередных американо-южнокорейских учений, вызывающих серьёзное беспокойство Пхеньяна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть