Китай обвиняет США в провоцировании инцидентов в Южно-Китайском море

7 марта 2024  00:11 Отправить по email
Печать

Продолжается нагнетание напряжённости в акватории Южно-Китайского моря (ЮКМ), в районе рифа Жэньай, где накануне произошёл инцидент с участием корабля филиппинской береговой охраны, получившим повреждение в результате столкновения с кораблем береговой охраны КНР. Как информирует 6 марта Синьхуа, опровергая претензии к китайской стороне, изложенные Манилой, и со слов официального представителя американского Белого дома Джона Кирби, ответственность за происшествие лежит на Филиппинах и США, которые поощряют их провокационное поведение, усугубляющее региональную напряженность.

Как отметила на брифинге в Пекине официальный представитель МИД Китая Мао Нин, Филиппины не должны допускать манипулирования собой со стороны Вашингтона, а США – использовать Манилу в качестве «пешки» в целях дестабилизации вокруг рифа, принадлежность которого Китаю не вызывает сомнений. При этом дипломат подчеркнула, что определение так называемого «арбитража» про ЮКМ, которым руководствуются Филиппины, противоречит международному праву, в том числе Уставу ООН и Конвенции ООН по международному праву. Проблемы вокруг рифа, который Вашингтон и Манила считают «спорным», используются американской стороной, чтобы поощрять провокационные действия Филиппин, угрожая Китаю ссылками на американо-филиппинский договор о взаимной обороне.

По мнению китайской стороны, спор вокруг рифа – вопрос двусторонних отношений Китая и Филиппин, и в нём не место вмешательству третьих стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть