Госдума повышает штрафы за нарушения ПДД, приводящие к пробкам

8 февраля 2011  17:09 Отправить по email
Печать

Государственная дума РФ существенно повышает штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД), а также перекладывает на владельца автомобиля расходы по эвакуации и хранению в течение суток машины на штрафстоянке. Как передает корреспондент ИА REX, 8 февраля в первом чтении Госдума приняла поправки в КоАП, которыми с 300 рублей до 1 тысячи рублей увеличивается штраф за проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. Вводится новый штраф в размере 800 рублей и за переезд стоп-линии перед светофором с горящим красным сигналом.
Кроме того, вводится наказание за движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств — 1,5 тыс. рублей. Со 100 до 300 рублей возрастет штраф за нарушение правил остановки или стоянки, с 200 до 500 рублей повышается штраф за остановку или стоянку в местах, отведенных для машин инвалидов.
Парковка на тротуаре будет наказываться штрафом в 1 тысячу рублей. Такой же штраф предусматривается для водителей, оставляющих автомобиль ближе пяти метров от пешеходного перехода. Сейчас остановка или стоянка на пешеходном переходе, нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре влечет штраф в размере 300 рублей.
До 1 тысячи рублей увеличивается наказание и за остановку или стоянку транспортных средств на остановках общественного транспорта и ближе 15 метров от них. Остановка или стоянка на трамвайных путях и далее первого ряда от края проезжей части обойдется от 1 до 1,5 тыс. рублей. С 300 до 1,5 тыс. рублей увеличивается штраф за нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, если это повлекло создание пробки.
«Наведение порядка в этом вопросе — конечно, не панацея и далеко не единственный способ решения автотранспортной проблемы, но, пожалуй, то звено, с которого можно и нужно начать, поскольку это решение можно осуществить оперативно, с относительно небольшими затратами», — считает первый вице-спикер Госдумы Олег МорозовЕдиная Россия»). «Разумеется, потребуются альтернативные парковки за пределами центра городов с дальнейшим продвижением на общественном транспорте. Вопрос непростой и требует всестороннего общественного обсуждения. И решать его надо комплексно», — считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть