В Госдуме состоялся жесткий разговор по теракту в Домодедово

8 февраля 2011  16:35 Отправить по email
Печать

Теракт в аэропорту «Домодедово», произошедший 24 января, стал темой обсуждения на «правительственном часе», который 8 февраля в закрытом режиме прошел в Государственной думе РФ. Как передает корреспондент ИА REX на самые острые вопросы отвечали председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, министр транспорта Игорь Левитин, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и генеральный прокурор Юрий Чайка.

По словам председателя комитета Госдумы по безопасности Владимира ВасильеваЕдиная Россия»), гости давали «развернутые ответы на все вопросы, ни один не остался без внимания». «Разговор был очень полезным, эмоциональным и жестким. Он поставил ряд проблем, которые требуют решения», — поделился впечатлением от встречи парламентарий. Некоторые факты прозвучали шокирующе даже для него. Так, по словам Васильева, Левитин, отвечая на вопрос депутата о том, когда в последний раз проводилась проверка с точки зрения обеспечения безопасности в Домодедово, сообщил, что «по закону, их служба может проверить аэропорт раз в три года».

Васильев также рассказал представителям СМИ, что на «правительственном часе» прозвучала фамилия исполнителя терактов. Но назвать ее глава комитета отказался. Отвечая на вопрос, не та ли эта фамилия, которая упоминается в СМИ (Магомед Евлоев), Васильев сказал: «Не готов сейчас проводить аналогии». «Ту информацию, которую нам озвучили, я хотел бы оставить в закрытом режиме», — подчеркнул депутат.

Ссылаясь на слова Александра Бастрыкина, он сообщил, что по делу о теракте в аэропорту «Домодедово» арестованы двое предполагаемых соучастников террориста-смертника.

Васильев также подчеркнул, что террористическая группа, которая организовала теракт, была моноэтнической — из региона Кавказа. По его словам, никакого международного следа пока не обнаружено.

Кроме того, парламентарий сообщил, что Рашиду Нургалиеву задавали вопрос о транспортной милиции. «Он берет на себя ответственность, чтобы пересмотреть ситуацию, увеличить число людей, работающих на земле, чтобы обеспечить безопасность конкретного человека и уменьшить число тех, которые занимаются бюрократической деятельностью», — заверил Васильев.

Участники заседания договорились, что комитет по транспорту и безопасности проведет парламентские слушания, на которых также будут обсуждаться законодательные меры обеспечения безопасности. В частности, сейчас обеспечение безопасности на транспорте возложено на собственника. Практика показывает, что эта система недостаточна.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР) отметил, что руководители силовых министерств в своих выступлениях отмечали, что все выявленные в ходе расследования ответственные лица, проявившие халатность при организации и проведении мероприятий по антитеррористической безопасности будут наказаны: «Все обещали, что меры принимаются. Что если в ходе расследования будут выявляться сотрудники всех структур, прокуратуры, ФСБ, полиции, следственного комитета, которые проявили халатность, все они будут наказаны. Некоторые уже наказаны».

«Справедливая Россия» подготовила проект заявления Госдумы по вопросам противодействия терроризму и экстремизму. «Очевидно, что главной причиной происходящих трагических событий является неспособность устранить причины и условия, порождающие терроризм. Не осознав этого, невозможно одержать победу в войне с опасным и коварным врагом», — считают депутаты фракции. Безусловно, отмечают они, значительная часть вины за трагедию в аэропорту «Домодедово» лежит на руководстве и должностных лицах российских спецслужб и правоохранительных органов, которые допустили совершение очередного тяжкого преступления в столице, не сумели пресечь теракт на этапе его приготовления, не обеспечили надежные барьеры на пути террористической атаки. Вместе с тем, продолжают парламентарии, благодаря усилиям спецслужб и правоохранительной системы за последние несколько лет привлечены к ответственности или уничтожены в боевых столкновениях практически все известные лидеры террористического подполья, но число участников вооруженных экстремистских групп не только не снизилось, но даже возросло. «Все это говорит о серьезных системных изъянах в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Дальнейшие попытки объяснить ситуацию ошибками и промахами отдельных должностных лиц и организаций ведут в тупик», - говорится в документе.

Для более эффективного противодействия терроризму необходимо создать надежный механизм контроля за деятельностью спецслужб и правоохранительных органов, общими усилиями государства и общества изжить коррупцию в рядах этих структур, глубоко пустившую свои корни и представляющую особую опасность для граждан РФ, считают в «Справедливой России».

Напомним, в результате взрыва 24 января в международном терминале аэропорта «Домодедово» погибли 36 человек, около 200 ранены. По данным следствия, бомбу взорвал террорист-смертник, находившийся под воздействием сильнодействующих наркотических и психотропных веществ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть