Иркутский молочный завод приостановил работу в связи с введённым режимом чрезвычайной ситуации в ряде муниципалитетов региона. ЧС власти ввели в целях предотвращения распространения узелкового дерматита - вирусного заболевания крупного рогатого скота.
Как уточнили ТАСС в ГП «Янта», куда входит молокозавод, приостановка связана с санитарными профилактическими мерами, ориентировочно предприятие возобновит работу до 13 марта.
Как уточнили в пресс-службе правительства региона, на данный момент в хозяйствах области провакцинировано более 235 тысяч животных, проведена ревакцинация 35 тысяч голов КРС.
«В связи с тем, что на территории Иркутской области такое заболевание выявлено впервые и имело очень высокие темпы распространения, было принято решение локализовать имеющиеся эпизоотические очаги и начать массовую вакцинацию животных в неблагополучных и прилегающих к ним районах, а также в районах вдоль федеральных трасс и дорог областного значения. На территории Иркутской области уже двое суток не регистрируются новые очаги», — сообщил заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Иван Лобыцин.
Как сообщает REX, режим ЧС в регионе был введён указом губернатора, с 1 марта границы ЧС расширили - к территориям Черемховского, Усольского, Иркутского районов добавился Ангарский городской округ.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.