Алюминиевая битва: США и ЕС придётся агрессивно конкурировать

Эксперт Ольшанская назвала последствия запрета поставки алюминия из РФ в ЕС
5 марта 2024  12:06 Отправить по email
Печать

Запрет на поставку алюминия из России может вызвать жёсткую конкуренцию между странами Еврозоны и США, заявила REX специалист департамента стратегических исследований Total Research Маргарита Ольшанская.

Этот металл является ключевым как для зелёной энергетики (производство электромобилей), так и для традиционной авиационной промышленности (самолёт без алюминия не собрать).

23 февраля Европа приняла 13-й пакет санкций в отношении России и анонсировала возможное введение 14-го пакета, который может включать запрет на поставку стратегически важного металла – алюминия уже в июне этого года.

Особенно активны в антироссийской риторике стали "младоевропейцы" – Чехия, Польша и страны Балтии.

Повышенный спрос на алюминий может привести к росту цен, как это уже случилось в США в 2018 году после введения санкций против "Русала".

Международный институт алюминия подсчитал, что в 2023 году страны Ближнего Востока произвели и отправили на экспорт 6.2 млн тонн алюминия, что составляет примерно 9% мировых поставок, в то время как в ЕС и США было отправлено 2 миллиона тонн.

По оценкам этого же института, запрет на поставку алюминия из России приведёт к дефициту этого металла в Европе примерно на 500 тыс. тонн, что, вероятно, приведёт к повышению цен на этот металл на европейских биржах.

В то же время в ЕС продолжается обсуждение новых санкций против российского алюминия с целью снижения налоговой прибыли России. Нельзя забыть и о предыдущих случаях алюминиевых санкций:

Так, в 2023 году администрация президента США Джо Байдена повысила ввозную пошлину на российский алюминий на 200%, а через два месяца премьер-министр Великобритании Риши Сунак также анонсировал рестрикции в отношении российского алюминия и никеля, что привело к росту биржевых цен.

Как сообщал REX, покупателям из Европы и США придётся агрессивно конкурировать за ближневосточный алюминий, если ЕС решит отказаться от поставок этого важного для производства автомобилей металла из России, передавал Reuters.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть