Банковская система России – довольно «плотный» организм

Доцент Белянчикова считает банковскую систему РФ «плотным» организмом
4 марта 2024  15:51 Отправить по email
Печать

На сегодняшний день банковская система России – это довольно «плотный» организм, из которого в середине 2010 года вышли сотни банков с ненадлежащими активами, отрицательным капиталом или нарушениями «антиотмывочного» законодательства, заявила REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

2024 год начался с громкого отзыва лицензии у QIWI-банка. Но данный пример, скорее исключение, чем правило.

Предыдущий 2023 год обошёлся почти без отзыва лицензий, а предшествующие ему 2021-й и 2022 год показали, что основными причинами уменьшения банковских лицензий являются слияние, поглощение и добровольный уход собственников из банковского бизнеса.

Впрочем, в российском банкинге даже в условиях пропорционального регулирования (банки с более ограниченной базовой лицензией подлежат менее жёсткому регулированию, чем банки с универсальной лицензией) мелким и средним банкам достаточно выжить сегодня.

Помимо специфики сегодняшней ситуации, обусловленной внешнеполитическими условиями, следует принимать во внимание и цифровизацию банковского сектора, исходя из которой поведение мелких и средних банков должно объективно различаться.

Вероятно, что в 20024 году регулятор не будет сильно вмешиваться в деятельность кредитных организаций, и сокращение их числа на один-два десятка будет связано с современными экономическими условиями, имеющими под собой в ряде случаев снятие отдельных регуляторных послаблений, которые в 2023 году (вместе с положительной валютной переоценкой) привели к рекордным положительным финансовым результатам в банковском секторе.

Такой прогноз кажется вполне обоснованным, отражающим рыночную ситуацию, и при отсутствии внешних факторов он имеет все шансы на воплощение.

Как сообщал REX, в рейтинговом агентстве "Эксперт РА" полагают, что 15 российских банков могут лишиться лицензии в 2024 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть