Экономист предрекает «горячую схватку» Китая с США и Евросоюзом

Экономист Островский предрекает «горячую схватку» Китая с США и Евросоюзом
4 марта 2024  15:10 Отправить по email
Печать

Китай постепенно форсирует свою экономику, предлагая новые стимулы для своих предприятий. Эксперты предрекают начало новой китайской экспортной экспансии, заявил REX специалист департамента стратегических исследований Total Research Ярослав Островский.

Промышленные предприятия Поднебесной, используя льготное государственное кредитование, уже сейчас наращивают производство автомобилей, станков, электроники и товаров народного потребления. Объёмы выпуска при этом явно превышают возможности внутреннего спроса и направлены на экспорт китайских товаров в разные регионы мира.

Последний раз такая ситуация наблюдалась в начале XXI века, когда мировая экономика пережила бум импорта дешёвых китайских товаров, заполнивших прилавки магазинов США, Европы и Японии. Тогда это закончилось разорением многих европейских и американских компаний, сопровождавшимся потерей миллионов рабочих мест.

Из положительных факторов отмечалось падение потребительских цен в западных странах – китайские производители активно демпинговали, благодаря низкой стоимости рабочей силы в КНР.

В настоящий момент времени западные страны, предвидя возможность повторения китайской волны импорта, вынуждены активно финансировать свои стратегические отрасли промышленности и готовить заградительную тарифную политику в отношении китайского импорта.

Надо отметить, что сейчас китайский импорт может угрожать и высокотехнологичным отраслям, включая производство роботизированных станков и современной микроэлектроники.

Наиболее ярко это проявилось в так называемой «войне чипов» - технологическом противостоянии между Китаем и США, заключающемся в ведении сторонами различных ограничений на сотрудничество между странами в области передовой микроэлектроники и программного обеспечения, а также на поставки микросхем.

Помимо защиты своей промышленности, ещё один аспект противостояния состоит в том, что США и Евросоюз не заинтересованы в укреплении экономического потенциала Китая, поэтому схватка обещает быть горячей.

Как сообщал REX, для оживления экономического роста Китай наращивает выпуск товаров и удваивает их экспорт, зарубежные государства вскоре переживут наплыв дешёвых китайских товаров, писало издание Wall Street Journal.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть