Экспансия товаров из развивающихся стран: страны Запада «рубят сук»

Экономист Сорокина: страны Запада «рубят сук», давая дорогу товарам из Китая
4 марта 2024  14:58 Отправить по email
Печать

Техническая рецессия в Германии и Японии, угроза рецессии в Великобритании, одновременно с ростом экономик Индии, Китая, России, а также «зелёная» промышленная политика развитых стран, благодаря которой многие производства были выведены в страны, так называемого «третьего мира» возобновили опасения о новой экспансии китайских товаров на мировые рынки в связи с сокращением промышленного производства в странах Европы заявила REX директор ИЭФ ГУУ Галина Сорокина.

Причём новая волна китайских товаров будет отличаться от первой волны высоким качеством, технологичностью и относительно низкой стоимостью. В принципе и сейчас видна экспансию товаров из развивающихся стран, просто прикрытую ширмой известных брендов.

Уже сегодня почти все производства брендовых товаров располагаются либо в азиатских странах с более дешёвой рабочей силой, слабыми экологическими требованиями и расположенными близко к сырьевой базе, либо в странах, расположенных в непосредственной близости к потребителю.

Перенос промышленного производства в азиатские страны сыграл на руку не только транснациональным корпорациям, которые смогли благодаря этому сократить свои издержки, но и помог странам, куда были переведены производства на основе технологий бенчмаркинга развить собственное высокотехнологичное производство, уже под новыми национальными брендами.

В результате уже сегодня можно наблюдать мировую экспансию китайских автомобильных концернов, китайских и индийских производителей мобильной и вычислительной техники.

Причём эта тенденция будет расти, так как страны Востока получили помимо доступа к западным высоким технологиям доступ к дешёвому российскому сырью, в отличие от западных стран, которые «рубя сук» на котором сидела западная промышленность – доступ к дешёвому российскому топливу и металлу, вынуждены переносить производство в США, экономика которого также показывает высокие темпы роста.

Как сообщал REX, страны мира вновь столкнулись с наплывом дешёвых китайских импортных товаров, так как КНР увеличивает их выпуск, превышая внутренний спрос, писало издание The Wall Street Journal со ссылкой на экономистов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть