В Госдуме заметили неряшливое отношение к культуре

7 февраля 2011  15:32 Отправить по email
Печать

В проекте нового базового федерального закона «Об образовании», который широко обсуждается в обществе, недостаточно полно отражена специфика образования в сфере культуры и искусства. Как передает корреспондент ИА REX, 7 февраля об этом говорилось на парламентских слушаниях, состоявшихся в Государственной думы РФ. «Неряшливое отношение к культуре привело к неряшливому отношению к образованию в сфере культуры», — отметил министр культуры Александр Авдеев. По его словам, у педагогов в сфере художественного образования по сравнению со школьными учителями «хуже социальная защищенность».

Средняя зарплата педагога в сфере культуры составляет 5670 рублей, в то время как прожиточный минимум в России — 5707 рублей. «Старые педагоги уйдут, а новые не идут», — обеспокоен министр. Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия») заявил: «Нельзя допустить того, чтобы социальный статус учителя детской школы искусств был ниже социального статуса учителя общеобразовательной школы». Он отметил, невозможно согласиться и с тем, что учитель детской школы искусства, который тратит не меньше энергии, чем учитель в общеобразовательной школе, был ущемлен и в пенсионном обеспечении: учителя имеют право на досрочную трудовую пенсию, а учителя детских школ искусств его не имеют. В то же время парламентарий полагает, что, возможно, «необязательно добиваться того, чтобы эти предложения были прописаны в обсуждаемом широкой общественностью законопроекте об образовании, но нужно сделать все для того, чтобы в подзаконных актах они были закреплены». Положения новой «конституции в сфере образования», в том числе статья, посвященная особенностям реализации образовательных программ в области искусства, не решают ряд важных для системы образования в области искусства проблем, в том числе проблем надлежащего финансирования образовательных организаций, нагрузки преподавателей, заработной платы и других, обеспокоены эксперты. Новый законопроект «Об образовании» необходимо доработать, считают эксперты.

Не закреплен статус профильных университетов, необходимый для функционирования на должном уровне выдающихся отечественных вузов культуры и искусств. Исчезновение академий из перечня образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего профессионального образования, способно повлечь серьезные проблемы для выдающихся российских академий, дающих своим студентам замечательное высшее образование в области искусства. «Оставить вузам исторические названия», — призвал Авдеев.

Советник президента по культуре Юрий Лаптев предложил оставить «уникальные учреждения культуры незыблемыми и неприкосновенными, дать им возможность своим делать программы и стандарты и дать им возможность распространить их на тех, кто пытается работать в этой сфере».

Отметим, что на рассмотрении Госдумы находятся три депутатских законопроекта, направленные на поддержку и развитие уникальной отечественной системы образования в области искусства. Документы направлены на урегулирование правового статуса детских школ искусств, учреждений интегрированного образования в области искусства и ассистентуры-стажировки и заслуживают поддержки и скорейшего принятия, говорилось на слушаниях.

По мнению участников парламентских слушаний, принципиально важно поддержать предусмотренные в проекте нового федерального закона об образовании нормы, отражающие специфику реализации образовательных программ в области искусства, принятие которых улучшит положение образовательных организаций в области искусства. Депутаты обеспокоены возможным исчезновением «художественных» дисциплин из школьных программ. «Нельзя исключать пение, музыку, рисование из школьных программ», — заявила вице-спикер Госдумы Светлана Журова («Единая Россия»). «Нет нормального формирования через культуру ценностных категорий. Через математику ее не сформируешь», — согласен Авдеев.

В свою очередь народный артист России Николай Цискаридзе призвал парламентариев ускорить принятие стандартов о приеме в школы искусств. «Не существует элементарных стандартов о приеме. Стою я перед вами, простой русский артист, но услышьте нас: нам нужны стандарты», — воззвал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть