США вновь пытаются вмешиваться во внутренние дела Китая, спекулируя на ситуации в китайском Гонконге

2 марта 2024  00:03 Отправить по email
Печать

Вашингтон продолжает грубое и агрессивное вмешательство во внутренние дела КНР; на этот раз объектом информационной атаки со стороны США послужили изменения и уточнения, которые вносятся в Китае в закон о национальной безопасности в Гонконге (Сянгане). Несмотря на то, что это осуществляется в соответствии со Статьей 23 Конституции КНР, касающейся Сянгана, официальный представитель американского Госдепа позволил себе заявление о «внимательном наблюдении» США за последствиями от конституционных изменений для американских граждан и инвестиций работающих в этом китайском регионе компаний. Как информирует 1 марта Синьхуа, в США заявили, что «обеспокоены» определениями «государственной тайны» и «внешнего вмешательства». Спекулируя на этом, Вашингтон голословно утверждает, что это противоречит принципу «одна страна – две системы», грубо вмешиваясь в суверенные внутренние дела КНР.

Комментируя эти заявления, официальный представитель МИД КНР Мао Нин подчеркнула, что Китай выражает «сильное недовольство» этими действиями США, жёстко выступая против них. Коррекция законодательства, по словам дипломата, призвана устранить лазейки в системе национальной безопасности, которые препятствуют полноценной реализации прав жителей автономии, а также указанному Госдепом принципу. В регионе, подчеркнула Мао Нин, прошли общественные слушания, подтвердившие актуальность поправок в указанный закон, которые направлены против кучки преступников, угрожающих национальной безопасности страны и спокойствию жителей Сянгана. По её словам, инвестиции и иностранные компании, работающие в автономии, будут безоговорочно защищены в соответствии с законами КНР.

Со своей стороны добавим, что в своих действиях Пекин руководствуется ещё одним принципом – «Гонконгом управляют патриоты», который был внедрён в виде коррекции избирательного законодательства после массовых беспорядков и попыток дестабилизации 2014 и 2019 годов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть