Как организовать экологический туризм, чтобы он остался экологичным

Доцент Жуков рассказал, как правильно организовать экологический туризм
1 марта 2024  14:22 Отправить по email
Печать

В основе экологического туризма лежит концепция гармонии рекреации и экологии. Смысл экологического туризма (экотуризма) заключается в организации рекреационной деятельности человека при щадящем отношении к местным объектам флоры и фауны, неживой природы, заявил REX доцент кафедры Управления в международном бизнесе и индустрии туризма ГУУ Вадим Жуков.

При этом привлекательность особо охраняемых природных территорий (ООПТ) напрямую связана с реальной и гарантированной возможности для посетителей увидеть зверей, обитающих в дикой природе.

Национальный парк «Крюгера» (ЮАР) или «Хванге» (Зимбабве) гарантируют своим посетителям возможность увидеть и сфотографировать на своей территории так называемую «большую пятёрку» – пять видов крупных млекопитающих (слон, носорог (оба африканских вида), лев, леопард, буйвол).

Животным нужна вода, поэтому они в определённое время собираются на водопой, и посетители за плату могут сделать фотосъёмку у воды. В сочетании с огромной территорией и строгим контролем за соблюдением правил посещения, эти парки стали эталоном организации знакомства посетителей с их обитателями из дикой природы.

Неиспользование возможностей демонстрации посетителям диких животных в естественных условиях существенно снижает привлекательность экотуризма, не даёт развиваться экологическому просвещению и природоохранной пропаганде.

Согласно ФЗ-77 от 18 марта 2023 года на территориях национальных парков разрешено строить некоторые средства размещения, здания информационных центров (визит-центров), музеев, объекты для санаторно-курортного лечения, медреабилитации. В зданиях должно быть не более трёх надземных этажей, а их высота — не более 15 метров.

Кроме того, по новому законодательству в национальных парках разрешено возводить сооружения для обеспечения безопасности и облегчения передвижения сотрудников и посетителей, а также элементы благоустройства.

Для смягчения конфликта между охраной природы и экономическими интересами рекомендуется всю инфраструктуру, которая сможет приносить доходы расположить вдоль внешних границ ООПТ, а не располагаться внутри их.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Очень важно сформулировать и узаконить научно обоснованную систему обязательных для каждой ООПТ мероприятий и управленческих решений, направленных на минимизации антропогенного воздействия на природные комплексы в ходе туристической деятельности.

Необходимо все туристические тропы и маршруты спланировать так, что большая часть ООПТ осталась практически недоступной для самостоятельного посещения без гида, или не имея серьёзной подготовки и экипировки.

Выделение частному бизнесу земли под объекты гостиничной обслуживающей инфраструктуры целесообразно производить только на условиях концессии, а не в собственность.

Показателем эффективности государственного управления ООПТ должно быть состояние охраняемого объекта, например - численность охраняемых видов, площадь, занятая краснокнижными растениями и естественными по составу растительными сообществами, а вовсе не доход от «экотуристического госкапитализма».

Роль ООПТ в экономическом развитии регионов должна учитывать количество местного населения, участвующего в обслуживании экотуризма, размере инвестиций в развитие его инфраструктуры, включая строительство дорог и гостиниц, но не на территории ООПТ, а в первую очередь – вокруг них.

Как сообщал REX, в России планируется запустить проект «Пять морей» для развития туризма. Об этом 29 февраля заявил президент России Владимир Путин в своём ежегодном послании Федеральному собранию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть