На банковский рынок России заходят новые валюты

Эксперт Вавилов: китайский юань становятся привлекательнее для россиян
1 марта 2024  12:35 Отправить по email
Печать

Доходность по вкладам в российских банках в юанях не идёт ни в какое сравнение с рублёвыми депозитами, заявил REX специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Однако, если сравнивать с депозитами в долларах США и евро, то в этих “токсичных” валютах доходность по вкладам в банках России составляет менее 1% годовых, плюс возможна комиссия за хранение.

Так что здесь прогресс налицо, хотя в начале прошлого года ставки по вкладам в юанях в банках РФ были почти в два раза ниже. Логика здесь простая: само по себе повышение ставок говорит о привлекательности данной валюты для населения России, но другой фактор является более существенным для нашей экономики.

Дело в том, что экономический вектор развития России с начала всем известных событий, развернулся на восток, а Китай является наиболее развитой в экономическом плане страной по сравнению с другими странами АТР.

Кредитов в юанях выдаётся всё больше, а значит российским банкам требуется всё больше депозитов в этой валюте для обеспечения растущих объёмов кредитного портфеля и балансировки валютной позиции. Не отстают от нового тренда в плане объёма и физические лица.

По итогам 2023 года банковские сбережения россиян в валюте КНР увеличились в 1,5 раза, а на текущий момент юаневые вклады занимают почти 25% всех валютных сбережений.

А с учётом того, что под санкционные ограничения Запада попали основные валюты этих стран, доллары США и евро, и большая часть российских граждан просто перестала с ними работать из-за “токсичности” и потери доверия.

На банковский рынок РФ заходят валюты дружественных стран, которые просто компенсируют валютный объем вкладов, в очередной раз напоминая прописную истину: «cвято место пусто не бывает».

Как сообщал REX, в феврале 2024 года несколько крупных банков в России улучшили условия по вкладам в юанях. «РГ» писала, что максимальные ставки по ним теперь достигают 4,5%, хотя годом ранее были в полтора-два раза ниже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть