«Экономике данных» нужны особенные специалисты

Экономист Сорокина: «экономике данных» нужны особенные специалисты
1 марта 2024  11:52 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию обозначил приоритеты развития и поставил множество задач относительно развития страны, заявила REX директор Института экономики и финансов ГУУ, профессор Галина Сорокина.

Развитие должно происходить, в том числе в области пространственного развития страны, социальной, культурной, образовательной сферы, создания новых финансовых инвестиционных инструментов, поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса, занимающегося инвестициями в развитие инфраструктуры и многое другое.

Данные решения требуют слаженной работы исполнительной власти как страны, так и регионов, в том числе частичного возвращения к формированию стратегических планов страны, в которых взаимоувязаны, как отраслевые, так и региональные потребности и возможности.

Отказ от формирования взаимоувязанных между собой планов привёл к разрыву экономического развития регионов, ориентацию руководителей предприятий на быстрое получение прибыли, в результате чего из-за приоритетов импортных поставок были разрушены не только кооперационные связи, но и обанкротились крупные предприятия, поставив на грань выживания многие малые моногорода, созданные вокруг этих предприятий.

Решение таких амбициозных задач требует создание сложной аналитической структуры, которая на основе новых технологий сбора и обработки информаций с применением советского опыта формирования межотраслевых балансов позволит более точно и тонко формировать, взаимоувязывать, и, самое главное, контролировать исполнение и оперативно корректировать планы всех уровней управления.

Кстати, именно для решение этой сложной амбициозной задачи президент анонсировал запуск нового Национального проекта «Экономика данных» на развитие которого в ближайшие шесть лет предусмотрено не менее 700 млрд рублей.

С учётом того, что у России уже колоссальный опыт развития электронных услуг, эта задача видится выполнимой, однако для обеспечения работы данной системы нужны не только опытные программисты, но и экономисты-аналитики, знающие не только новые информационные технологии и умеющие работать с массивами данных, но и обладающие знаниями в области государственного планирования, умеющие работать с межотраслевыми балансами, то есть сочетающие в себе как новые знания, так и знания наработанные советской управленческой школой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин 29 февраля 2024 года с посланием к Федеральному собранию. В послании Путин объявил о запуске нового нацпроекта «Экономика данных».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть