Германия, Франция и ЕЦБ осторожны в вопросе конфискации активов России

Bloomberg: ФРГ, Франция и ЕЦБ обеспокоены возможным изъятием активов России
1 марта 2024  07:35 Отправить по email
Печать

Германия, Франция и Европейский центральный банк (ЕЦБ) наиболее осторожны в вопросе возможной конфискации замороженных российских активов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

«Франция и Германия, а также Европейский центральный банк до сих пор сопротивлялись любому пути, который мог бы привести к конфискации средств. Они обеспокоены ответными мерами России, нацеленными на европейские активы в этой стране, а также потенциальным воздействием на финансовую стабильность и статус евро как резервной валют», — пишет агентство.

Проблема заключается в том, что большинство средств находится в Европе, в основном через бельгийскую клиринговую палату Euroclear и любое соглашение потребует поддержки всех стран Большой семерки.

Еще одной проблемой является поиск варианта, который все союзники будут считать юридически обоснованным и который поможет снизить любые риски для евро.

ЕС медленно добивается прогресса в реализации планов, по крайней мере, применить налог на доходы к прибыли, полученной за счет резервных фондов. В прошлом году активы позволили получить прибыль в размере 4,8 миллиарда долларов.

Средства предлагается тратить на вооружения для Украины.

Как сообщал REX, Россия пригрозила принять ответные меры, если союзники Украины заберут активы, и изучила варианты для противодействия любым попыткам конфисковать средства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть