Семейная ипотека улучшит условия почти 1 млн россиян в ближайшие шесть лет

Аналитик Мильчакова: семейная ипотека улучшит условия почти 1 млн россиян
29 февраля 2024  16:11 Отправить по email
Печать

Продление льготной семейной ипотечной программы, которая по плану должна была завершиться с 1 июля 2024 года, будет способствовать росту спроса на новое жильё, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В первую очередь от этого выиграют крупнейшие застройщики, но и у региональных строительных компаний тоже будет шанс на высокие темпы роста.

За последние шесть лет условия улучшили более 1 млн россиян, причём почти 900 тыс. из них, то есть почти 90%, сделали это с помощью программы семейной ипотеки. Таким образом, ещё не менее 1 млн россиян за ближайшие шесть лет смогут улучшить жилищные условия с помощью программы семейной ипотеки.

Однако минусы у семейной ипотеки тоже есть. Чтобы эта программа работала как эффективный механизм социальной поддержки небогатых россиян, нужно увеличивать максимальный размер кредита по семейной ипотеке для всех регионов – примерно до 15-20 млн руб. вместо нынешних 12 млн для жителей нескольких крупнейших городов и 6 млн руб. для всех остальных городов и регионов, что вынуждает заёмщиков брать дополнительные кредиты, чтобы приобрести квартиру, причём чаще всего – под высокий процент.

В то же время ценовой перекос на рынке недвижимости вряд ли исчезнет, пока льготные программы сохраняются. В 2024 году цены на первичном рынке жилья будут расти вровень или немного обгоняя инфляцию, а цены на вторичном рынке, скорее всего, в целом по России существенно не изменятся, но в крупнейших городах могут вырасти чуть ниже уровне инфляции.

«Кредитный пузырь» на ипотечном рынке из-за продления семейной ипотеки, скорее всего, не возникнет, так как семейной ипотекой пользуется небольшой процент от числа ипотечных заёмщиков.

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин в сегодняшнем послании Федеральному собранию РФ рассказал об успехах программы семейной ипотеки и предложил её продлить до 2030 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть