В Приморском крае общественники раскритиковали изменения в правила охоты

29 февраля 2024  15:15 Отправить по email
Печать

Общественные обсуждения изменений в правила охоты прошли во Владивостоке, в них приняли участие активисты-общественники, охотники, арендаторы охотничьих угодий, депутаты Законодательного собрания Приморского края. Об этом 29 февраля сообщили «Вести Приморье». Предложения в Минприроды разработал профильный комитет ЗС.

Предложенные депутатами изменения в части калибра оружия, использования собак, использования тепловизоров и изменения сроков охоты вызвали бурное негодование со стороны охотников - с большинством предложений они не согласны.

В частности, поправками предлагается запретить либо ограничить использование тепловизоров и приборов ночного видения. В частности, предлагается транспортировать оружие отдельно от тепловизора, разрешать такую охоту на определённые охотничьи ресурсы либо ввести ограничение по срокам и территориям. Такие меры должны помешать браконьерам. Однако не все с этим согласились

«Те меры, которые мы принимаем — они бьют по законопослушным. Потому что те, кто хулиганит — им все наши тут разговоры глубоко безразличны. Поэтому нужно создать действенную систему для предотвращения хулиганства», — отметил депутат ЗС Игорь Чемерис.

Также поправками предлагается ограничить число собак во время охоты до трёх - есть случаи, когда стая собак выгоняет зверя за территорию угодий и возвращается стадо не скоро. Против выступил председатель Чугуевской районной организации охотников и рыболовов Николай Серышев - он заявил о необходимости «сохранять дух, традиции» охоты с собаками.

После обсуждений было решено доработать предложенные поправки, после чего их вновь вынесут на обсуждения.

Как сообщал REX, в Крыму директор Алуштинского аквариума в Крыму Виктор Жиленко объявил вознаграждение в 5 тыс. рублей за поимку в Чёрном море средиземноморского хищника групера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть