Внешнее давление затронуло оператора российских карт «Мир». Новые санкции повлияли на использование системы в Казахстане, но «Мир» продолжает действовать в других странах, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова.
Национальная система платёжных карт была создана в 2014 году в качестве альтернативы международным платёжным системам. По итогам 2023 года, карты «Мир» заняли более половины платёжного рынка России.
В числе последних стран, где продолжала действовать карта, был Казахстан. Риски введения вторичных санкций США и стран Запада заставляют некоторые финансовые организации пересмотреть свою деятельность с картами Национальной системы платёжных карт (НПСК) «Мир».
Вместе с этим, несмотря на внешнюю обстановку, карты «Мир» работают без ограничений в таких странах, как Куба, Венесуэла, Беларусь, Абхазия и Южная Осетия.
Санкции никак не скажутся на порядке и возможностях проведения операций по картам «Мир» на внутреннем рынке.
Как сообщал REX, казахстанский банк Freedom Finance («Фридом Финанс») прекратил операции с картами российской платёжной системы «Мир». Причиной стали новые санкции США.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.