LG, Bosch и Sony закрываются: открывается «окно возможностей»

Доцент Сазанова: с уходом иностранных брендов открывается «окно возможностей»
27 февраля 2024  14:23 Отправить по email
Печать

Ряд известных российских брендов объявили о закрытии и распродаже остатков товаров. Стоит ли беспокоиться россиянам, скорее всего, не стоит. На рынок выйдут другие бренды, заявила REX доцент кафедры институциональной экономики ИЭФ ГУУ Светлана Сазанова.

Крупнейшими производителями бытовой электроники в мире являются: Apple, Samsung, Microsoft Corp., Dell, Sony, Hitachi, LG, Panasonic, HP, Fujitsu.

А в десятку крупнейших производителей бытовой техники входят: Midea (Китай), Haier (Китай), Gree Appliances (Китай), Whirlpool (США), Corporation Williams-Sonoma, Inc. (США), Samsung Electronics (Южная Корея), Reece Group (Австралия), Havells (Индия), Howden Joinery (Великобритания).

Из этого списка видно, что уходящие бренды отнюдь не лидируют в мировых рейтингах. Всего в мире более 1700 компаний, производящих бытовую технику, но большинство брендов россиянам неизвестны.

В 1990-е годы компании LG, Bosch и Sony зашли на российский рынок и долгое время доминировали на нем. Но многое изменилось за последние 30 лет.

Например, если в 2008 году компания Sony была на 1-м месте в списке любимых брендов россиян, то в 2023 году она переместилась на 15-е место, а Samsung, напротив, с 2009 года уверенно лидирует в списке любимых брендов, лишь однажды, в 2010 году, уступив 1-е место компании Nokia.

На самом деле громкий уход брендов никакого ущерба российской экономике не нанесёт, если использовать его как «окно возможностей», развивая российские бренды бытовой техники и электроники: Hiberg, Bork, Garlyn, Redmond, Dexp, Gemlux, Terra и многие другие.

Как сообщал REX, в различных регионах России начали закрываться последние специализированные магазины LG, Bosch и Sony, писал «Коммерсант», ссылаясь на свои источники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть